Старинные книги поступали из частных коллекций

     В 2023 году книжный фонд электронной библиотеки Darul-Kutub.com, проект реализации которой Духовным управлением мусульман начат в 2013 году, значительно обогатился – на сайте для всеобщего бесплатного доступа размещены 248 «новых» отсканированных трудов, изданных в Казани, Оренбурге, Уфе и в других городах в большинстве своем до 1913 года. Таким образом, на сегодняшний день электронная библиотека Darul-Kutub.com вмещает в себя 1719 наименований старинных книг (или 1877 томов), среди которых классические дореволюционные труды татарских ученых и богословов на татарском, старотатарском и арабском языках.

На сайте размещены редкие, ранее не встречавшиеся издания. 80% из всех «новых» отсканированных трудов – это издания на старотатарском языке. Среди книг – тафсиры, сборники хадисов, издания по нравственности, основам ислама.

Старинные книги поступали из частных коллекций.

Проект Darul-Kutub.com активно развивается силами Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ с целью сохранения татарского богословского наследия и его дальнейшего изучения, перевода на современный татарский и русский языки, как альтернативы зарубежным трудам, информационного противодействия радикальным идеологиям, а также обеспечения мусульман доступными и авторитетными источниками ханафитского мазхаба. Сайт позволяет не только находить ценные труды, но и читать эти книги онлайн или скачать на бесплатной основе. Дизайн сайта адаптирован для всех экранов ПК, смартфонов и планшетов. Можно осуществлять поиск по авторам, названию книги и категориям.

10892a3b_e474_4aa6_9dfc_45ad4dcb7d99-e1703744830460-768x407.jpg

Источник: dumrt.ru

Добавить комментарий



HABEPX