Татарская афиша Екатеринбурга в первый месяц весны. Сохраните в закладки – она может дополняться

01

Рустам Минниханов и Евгений Куйвашев на Сабантуе в Екатеринбурге, 2022 г. / Фото: adm-tavda.ru

Сегодня, 1 марта, отмечает день рождения раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Глава одного из самых динамично развивающихся регионов и сам является весьма деятельным, современным и при этом мудрым человеком. Средний Урал и Татарстан связывают не на словах, а на деле плотные экономические и культурные связи. 

Первый раз в качестве президента он был с визитом в Екатеринбурге в 2011 году, посетив федеральный сабантуй, выставку «Иннопром» и торжества, приуроченные к 125-летию Габдуллы Тукая. С тех пор Раис еще не раз бывал в столице Урала. В этом году его визит ожидается летом. 

От eka.tatar туган көнегез белəн, Рөстәм Нургалиевич! И возьмем на себя смелость пожелать от лица соплеменников Екатеринбурга неиссякаемой энергии во благо татар всего мира!

 

 

Выставка «Деревянная сказка»

03

Скриншот из афиши / uraltradicia.ru

 

Начала свою работу выставка миниатюр Равиля Нуриева «Деревянная сказка». Причудливые изделия, представленные на выставке совсем крохотные. Некоторые из них едва ли превышают размеры спичечного коробка. Свои изделия Равиль Нуриев предпочитает делать из ценных пород деревьев, таких как, красное дерево и самшит, дуб и орех, бук, венге и кедр. 

 

1 марта – 28 апреля / Фойе Центра традиционной народной культуры Среднего Урала / Чапаева, 10 / Вход свободный / Вопросы: 257-37-82 / 6+

 

 

Концерт Салавата

02

Салават Фатхетдинов / Фото: tetushi.tatarstan.ru

 

Заслуженный артиста России, народный артист Татарстана и Башкортостана, Салават Фатхетдинов выступит в Екатеринбурге с программой к 35-му сезону творчества! В честь юбилея обещаются только хиты и любимые песни поклонников. Организаторы приглашают прийти на концерт и спеть вместе с Салаватом.

 

9 марта, 16:00 / КЗ «Лаврова» / пр. Космонавтов, 23 / Вопросы и билеты: +79058025589 (телефон и WhatsApp) / 6+

 

 

Стендап-концерт Артура Шамгунова

04

Артур Шамгунов после концерта в Екатеринбурге, 2023 г.

 

На Урал снова приезжает известный комик – основатель казанского Стендап-клуба, участник Stand Up на ТНТ, youtube-проекта «Outside StandUp. Но этот раз поклонников Артура ждет целых два выступления подряд.

 

9 марта, 18:00 и 21:00 / StandUp Spot (ТЦ «Успенский») / ул. Вайнера, 10, 5 этаж / Купить билет371-43-19 / 18+

 

 

Начало месяца Рамадан

06

Медная мечеть имени Исмаила аль-Бухари, г. Верхняя Пышма / Фото: 5-sb-werewolf93.livejournal.com  

 

Согласно лунному календарю в этом году месяц Рамадан наступит с заходом солнца 10 марта, в этот же день будет положено совершать первый Таравих-намаз. Первый день поста – 11 марта. Последний Таравих – 8 апреля. Последний день поста – 9 апреля. 6. Первый день месяца Шавваль и праздник Ураза-байрам – 10 апреля. Материал взят с сайта umma.ru и написан на основании решения Совета улемов Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Российской Федерации».

 

 

Концерт Рифата Зарипова

05

Рифат Зарипов / Фото: vk.com/leniza72

 

Рифат Зарипов – популярный певец татарской эстрады, многократный лауреат премии «Алтын барс», «Болгар премиясы», Заслуженный артист Республики Татарстан. Когда он выходит на сцену, в зале мгновенно создается ощущение праздника, атмосфера радости и хорошего настроения. На каждом концерте он отдает зрителям более чем сто процентов своего таланта и энергии.

 

18 марта (ПН), 18:00 / КЗ «Лаврова» / пр. Космонавтов, 23 / Билеты и вопросы: +79058025589 (WhatsApp) / 6+

 

 

Концерт группы Мураками

07

Диляра Вагапова в МК «Дом Агафуровых», 2023 г. / Фото: vk.com/domagaf

 

В 2024 году группе «МУРАКАМИ»  исполняется 20 лет – и за эти годы собралось немало историй, которыми музыкантам не терпится поделиться с поклонниками, что они и планируют сделать на выступлении в Екатеринбурге!

Одна из историй свежая. Как оказалось, солистка группы Диляра Вагапова, имеет уральские корни. В 2023 году на экскурсии в музейном клубе «Дом Агафуровых» произошло очень трогательное событие. Среди приказчиков (продавцов) торгового дома «Братья Агафуровы» она нашла своего пра-пра-прадеда – Исмагила Нигматуллина! 

 

«МУРАКАМИ» – рок-группа из Казани, родившаяся в 2004 году. Такие хиты, как «0 км» и «Бред» взорвали главные хит-парады и чарты, и принесли им широкую известность. На их счету более 20 выпущенных клипов и лирик-видео, 12 полноформатных альбомов, гастроли по всей России и не только, и, конечно, выступления на главных фестивалях страны. «МУРАКАМИ» постоянно удивляют поклонников смешением жанров, удивительно тонкой лирикой и внезапными коллаборациями. 

В постоянном составе группы – Диляра Вагапова (вокал), Раиль Латыпов (гитара), Ильдар Субаев (бас-гитара), Тарас Андреев (барабаны), Руслан Ибрагимов (гитара). С невероятной душевностью и теплом, улыбками и историями, тонкой и глубокой лирикой и мощным гитарным звуком, музыкантш приедут в Екатеринбург и обещают сделать отметить 20-летие команды громко!

 

24 марта, 19:00 / «Фабрика » / пер. Центральный Рынок, 6 / Билеты / 12+

 

 

Мюзикл «Полет»

08

Фото: культура.екатеринбург.рф

 

Что такое жизнь — «спортивный ковёр», ограниченный временем выступления и жёсткими правилами? Или жизнь — это полёт, ради которого ты живёшь?

В декабре 2023 года в Екаnеринбурге состоялась премьера первого в мире спортивного мюзикла. В основу сюжета легла история великой уральской гимнастки Лилии Назмутдиновой. Подробнее про замысел и именитую татарскую династию читайте в материале eka.tatar

Сюжет. Начинающий кинорежиссёр из Москвы отправляется в Свердловск в мрачном настроении: пока однокурсники в столице будут заниматься настоящим искусством, что придется снимать ему — заводы, колхозы и стройки? Он не подозревает, что станет свидетелем и летописцем спортивного чуда, сумеет вернуться в прошлое и даже заглянуть в будущее. А главное, встретить и полюбить девушку, которая умеет… летать!

 

27 марта, 20 апреля, 18:30 / Свердловский ггосударственный академический театр музыкальной комедии / пр. Ленина, 47 / Билеты / Вопросы: +73432536239 / 12+

 

 

Концерт «Урал сандугачы»

28 festk cве.рф

Один из гала-концертов  / Фото: организаторы

 

В Екатеринбурге состоится гала-концерт семнадцатого Межрегионального конкурса исполнителей татарской песни и инструментальной музыки «Урал сандугачы» («Уральский соловей»). Участие в нем примут исполнители, которых отберет атворитетное жюри и мастера искусств Республики Татарстан. Организаторы обещают, что концерт подарит яркие впечатления, положительные эмоции, запомнится насыщенной программой и танцами.

 

31 марта, 16:00 / Свердловский государственный областной дворец народного творчества (ДК «Уралмаш») / ул. Фестивальная, 12 / Вход свободный / Вопросы: +73433714319 / 12+

 

Ильдар Хабибуллин

 

___________

Есть новость, предложение или увидели неточность? Пишите! 

Подпишитесь на Telegram и соцсети: Вконтакте  /  Instagram*  / YouTube – в них более оперативная информация и материалы, не публикуемые на сайте. 

*Входит в Meta Platforms Inc., признанной властями экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX