Самый западный российский футбольный матч

     1-1.jpg

Для татаро-башкирского Общества культуры “Кардашлар” теперь стало традицией встречать футбольный клуб “Рубин” в калининградском аэропорту Храброво. Казанская команда, прилетевшая вечером 9 декабря из морозного Татарстана, была встречена с национальным колоритом, с балтийским теплом, с чакчаком, с национальным флагом Республики.

В заключительном матче уходящего года футбольный клуб “Рубин” с победой завершил первую часть чемпионата российской премьер-лиги. В Калининграде 10 декабря во Всемирный день футбола казанский Рубин одержал выездную победу над калининградской «Балтикой». Уже на 7 минуте матча в ворота местного клуба был забит победный мяч. Счёт матча 0-1.

Традиция встречать казанцев заложилась 20 мая этого года, когда впервые представители татарской общины области со своим присущим им радушием приветствовали прилетевшую команду “Рубина”. ФК “Рубин” прибыл в Калининград, чтобы сразиться на футбольном поле с ФК “Балтика”. Жители и гости янтарной столицы, а особенно многочисленные таксисты, находящиеся в аэропорту Храброво, на некоторое время были неожиданно отвлечены от своих действий и мыслей. Перед изумлённым взором окружающих прилетевшая казанская команда буквально чуть не утонула в волнах радостного гостеприимства. Главному тренеру Рашиду Рахимову был вручён символический национальный гостинец – чакчак. Калининградскими татарами была чётко высказана уверенность в победе Рубина, что видимо сыграло не последнюю роль в психологическом настрое команды. После тяжёлой и красивой игры, казанцы вернулись чемпионами турнира ФНЛ Первой лиги. Чемпионство ФК “Рубин” позволило вернуться в российскую премьер-лигу — профессиональную футбольную лигу, высшего дивизиона в системе футбольных лиг России.

IMG-20231209-WA0046.jpg

IMG-20231209-WA0052.jpg

Общее мнение выразили футбольные комментаторы матча, что игра обеих команд порадовала зрителей красивым футболом. Небольшой снег изредка падавший на поле стадиона не испортил саму игру. Появление на спортивном небосклоне самого западного российского региона футболистов из Казани знакомит с Татарстаном, способствует расширению интереса калининградцев к татарской национальной культуре.

Общеизвестно, что спорт объединяет. Никакая другая деятельность не объединяет людей в таком большом количестве, испытывающих такую большую страсть и удовольствие. Спорт объединяет людей и их сообщества, помогая найти общий язык, независимо от этнической принадлежности, религиозных или политических убеждений.

источник: КРОО – татаро-башкирское Общество культуры “Кардашлар”

Добавить комментарий



HABEPX