Прага изучает вопрос «заморозки» гостиницы из-за санкций

     

Здесь потерь с точки зрения туризма нет. Скорее имущественная потеря нашей собственности», — комментирует собеседник «БИЗНЕС Online» планы Чехии «заморозить» татарстанский отель «Ульрика» в Карловых Варах.

Изучая список российской госсобственности для ареста, местные чиновники наткнулись на «роскошную» гостиницу, где до недавних пор любил отдыхать госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. До 2016 года отель принадлежал кабинету министров РТ, а затем перешел в собственность компании «Связьинвестнефтехим», в 2018-м даже провел масштабную реконструкцию и переориентировался с российских гостей на европейских. 

24 ноября премьеры Чехии и Словакии попросили продлить для стран исключение на использование нефтепродуктов из РФ

24 ноября премьеры Чехии и Словакии попросили продлить для стран исключение на использование нефтепродуктов из РФ

Фото: Global Look Press / www.globallookpress.com

Чехи планируют заморозить отель СИНХа в Карловых Варах

В конце прошлой недели чешской публике раскрыли удивительное. Оказывается, заявления политиков о том, что Чехия полностью избавилась от зависимости от российского газа, не означают, что страна этот газ не закупает. С начала октября газ перекачивается уже не из Чехии в Словакию, а в обратном направлении, причем до 40% импортируемого газа идет из России, сообщил местный портал echo24.cz со ссылкой на эксперта. Вскоре министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела опубликовал пост, в котором заявил, что российский газ стране не нужен, но некоторые чешские трейдеры его все-таки экспортируют.

Эта ситуация не меняет того факта, что мы окончательно избавились от зависимости от российского газа», — подчеркнул чиновник на своей странице в одной из соцсетей. Какие компании закупают газ из РФ и в каких объемах, он не уточнил, хотя такие вопросы возникли в комментариях к публикации.

Но это была только часть занимательной истории. Данные чешского управления статистики (CZSO), на которые обратило внимание издание, показали, что в первой половине года Чехия импортировала из России самый большой объем российской нефти с 2010 года — 3,48 млн т нефти, нефтепродуктов и сопутствующих товаров. Зависимость Чехии от российской нефти «беспрецедентно высока», а бо́льшая часть импортируемого из России сырья, будь то нефть или газ, потребляется непосредственно в Чехии, говорится в материале.

Пока Чехия ни в малейшей степени не отсекает себя от российской нефти, а, наоборот, увеличивает импорт нефти из России», — отметил главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

24 ноября премьеры Чехии и Словакии попросили продлить для стран исключение на использование нефтепродуктов из РФ. Дескать, санкции поддерживаем, но вредить они должны в первую очередь Москве, а не членам ЕС. Брюссель, как сообщалось, готов пойти навстречу. Причем чехи планируют импортировать нефть из России до 2025 года. Один из каналов поставок — южная ветка нефтепровода «Дружба» из России. По некоторым данным, через «Дружбу» идет значительный объем экспорта «Татнефти».

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела (справа на фото) опубликовал пост, в котором заявил, что российский газ стране не нужен, но некоторые чешские трейдеры его все-таки экспортируют

Министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела (справа на фото) опубликовал пост, в котором заявил, что российский газ стране не нужен, но некоторые чешские трейдеры его все-таки экспортируют

Фото: Tomas Tkacik/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Понятно, что власти ЕС вряд ли рады такому раскладу. Тем более, что до сих пор не согласован 12-й пакет санкций, а некоторые члены союза (в том числе словаки) прямо называют ограничения против России неэффективными. Однако отступать уже некуда. Видимо, чтобы подсластить горькую пилюлю, власти Чехии две недели назад арестовали около 70 объектов российского ФГУП «Госзагрансобственность», которое управляет госактивами страны за рубежом. Ранее предприятие попало под санкции.

Здесь надо проанализировать, что здесь есть у чехов, разумеется, в случае <…> формализации недружественных шагов, конечно же, возможный ответ будет дан», — отреагировал Кремль.

А накануне чешский гостелеканал Česká televize (ČT) сообщил, что финансово-аналитическое управление (ФАУ) Чехии изучает вопрос о заморозке отеля «Ульрика» в Карловых Варах, принадлежащего связанной с правительством Татарстана компании «Связьинвестнефтехим» (СИНХ). При заморозке нельзя передать или продать объект, а банковские счета, на которые поступает арендная плата за это имущество, не могут быть использованы Россией каким-либо образом, пояснял ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала. Проще говоря, счета гостиницы могут заморозить.

В трехминутном сюжете чешского телеканала корреспондент даже побывал в «роскошном» отеле «Ульрика» на улице Садовой и пообщался с администрацией. Как выяснилось, гостиница продолжает работать и принимать гостей.

 Отель еще работает, смотрю, открыт, — как будто несколько удивляется журналист.

Да, открыт, — улыбается девушка.

Лежащий на поверхности вопрос: как отель до сих пор спокойно работал и приносил ли он какой-то доход СИНХу? В феврале мэр Карловых Вар рассказывал, что чешский курорт оказался под угрозой закрытия из-за оттока туристов из РФ. Если в 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, то в 2022 году — всего 10 тысяч.

Мы, конечно, не поддерживаем Россию. Но спа-индустрия сейчас не может выжить без россиян», — сказал управляющий муниципальным информационным центром Йозеф Длохош. На данный момент Чехия запретила россиянам выдачу виз, выдачу и продление вида на жительство, а въезд в страну возможен только по визам, выданным странами Шенгена.

4-звездочный отель расположен в здании XIX века в курортном центре Карловых Вар на одной из самых живописных улиц в центральной части курорта, в 3-5 минутах ходьбы до минеральных источников

Четырехзвездочный отель расположен в здании XIX века в курортном центре Карловых Вар на одной из самых живописных улиц в центральной части курорта, в 3–5 минутах ходьбы до минеральных источников

Фото: соцсети

«Здесь потерь с точки зрения туризма нет. Скорее имущественная потеря нашей собственности»

Hotel Ulrika, по данным минюста Чехии, зарегистрирован в ноябре 1992 года. В списке первоначальных владельцев — чешские физлица. С 1994 по 2001 год в качестве совладельца указан секретариат кабмина РТ. Далее в течение двух лет интересы Татарстана в капитале компании представляли агентство по развитию международного сотрудничества, а основной долей владел аппарат президента РТ. В июле 2013 года 100% капитала размером 92,5 млн чешских крон консолидирует минземимущество РТ. Летом 2016-го министерство внесло отель в прогнозный план приватизации в связи с непрофильностью для государства актива и в целях его дальнейшего эффективного использования в интересах республики.

Уже в сентябре ведомство передало «Ульрику» АО «Связьинвестнефтехим». Как поясняли в минземимуществе, решение принято «в связи с непрофильностью для государства данного актива в целях его дальнейшего эффективного использования в интересах республики». В пресс-службе СИНХ подтвердили «БИЗНЕС Online», что компания по-прежнему является акционером отеля. Однако от комментариев по поводу проверки чешских властей там отказались.

Четырехзвездочный отель расположен в здании XIX века в курортном центре Карловых Вар на одной из самых живописных улиц в центральной части курорта, в 3–5 минутах ходьбы до минеральных источников. Начиная с 1990-х, практически каждую весну в отеле бывал госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Согласно открытым данным, последняя его поездка в Карловы Вары состоялась в апреле 2016 года. Тогда Шаймиев возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину, установленному у аэропорта (первый космонавт отдыхал здесь в 1966 году).

Начиная с 90-х, практически каждую весну в отеле бывал госсоветник РТ Минтимер Шаймиев

Начиная с 90-х, практически каждую весну в отеле бывал госсоветник РТ Минтимер Шаймиев

Фото: «БИЗНЕС Online»

Этот санаторий — особый продукт, мы с ним практически не работаем, на него спроса почти нет, — рассказывал в беседе с „БИЗНЕС Online“ в 2016 году генеральный директор компании-оператора „Визит Европа“ (принимающая сторона в Чехии) Юрий Стоцкий. — Был момент, что мы с ними работали. Контракт у нас с ними есть и сейчас. Но продавали его очень мало, потому что на рынке за пределами Татарстана его не знают. А связано это с тем, что он всегда позиционировал себя как санаторий именно для людей, приезжающих из Татарстана, и на открытом рынке санаторий себя не продвигал. У них был контракт, связанный с правительством. И, естественно, приезжали знакомые знакомых и так далее». По некоторым данным, для некоторых отдыхающих из РТ в отеле были предусмотрены скидки в размере до 70%.

Финансовые результаты на момент приватизации были не самыми успешными. Так, выручка санатория в 2014 году — 79,8 млн крон (210 млн рублей по курсу на тот момент), прибыль до налогообложения — 276 тыс. крон (726,6 тыс. рублей). В декабре 2018 года, как сообщается на сайте отеля, «Ульрика» открылась после «проведенной масштабной реконструкции» и «предстает перед клиентами в абсолютно обновленном виде, в стиле ар-деко». Для проживания на выбор представлены номера разного класса — от классического одноместного до апартаментов. Так, например, двухместный номер комфорт-класса с возможностью посещения оздоровительного центра в сутки стоит 140 евро (около 14 тыс. рублей по текущему курсу), а семейный номер — 180 евро (17,6 тыс. рублей).

В медицинском центре отеля доступны лечение минеральными термальными источниками, спа-обертывание, электросветолазеротерапия, детокс-программы, массаж и методики поддержания здоровья и омолаживания организма. Среди услуг отеля также современный велнесс-центр с новым спортивным бассейном (построен в 2018 году) и акватермальным комплексом, четыре вида саун, ресторан.

Как рассказал источник «БИЗНЕС Online», знакомый с ситуацией, отель изначально был заточен под отдых россиян. Однако в связи с последними событиями граждане РФ практически перестали его посещать, поэтому «Ульрике» пришлось переориентироваться на иностранцев, в том числе немцев и чехов.

Начиная с пандемии и после спецоперации санаторий «Ульрика» работает «в режиме низкой загруженности», отметил в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» глава ассоциации туристических агентств РТ Рамиль Мифтахов.

Здесь потерь с точки зрения туризма нет. Скорее имущественная потеря нашей собственности. Но опять-таки время покажет, насколько данная ситуация является полномочной с точки зрения закона», — сказал он.

В целом, по его словам, после начала СВО туристический поток на чешском направлении «фактически иссяк до нуля».

Если говорить в целом о чешском курорте Карловы Вары, он был ориентирован на российский или русскоговорящий рынок. После начала СВО этот курорт просел на 90 процентов — отели опустели, многие закрылись, потому что невыгодно было содержать», — поделился Мифтахов. По его словам, теоретически турист из России может попасть в Чехию окольными путями. Но учитывая информационный поток из этой страны, россияне предпочитают посещать другие страны Европы, например Сербию, Венгрию, Словению, где к «российским туристам хорошо относятся».

Вероника Ваганова
источник: БИЗНЕС Online

Добавить комментарий



HABEPX