Депутаты Госсовета Татарстана решили предложить Госдуме РФ уточнить текст федерального «закона об англицизмах»

      На этой неделе депутаты Госсовета Татарстана решили предложить Госдуме РФ уточнить текст Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», который уже успел получить неофициальное название «закон об англицизмах». Цель закона — избавиться от англицизмов и других нерусских слов и выражений в использовании на всей территории России. На практике отмечается агрессивное использование вывесок, надписей, активное размещение информации о проводимых акциях, скидках и распродажах на иностранном языке. Рекламные щиты, вывески на магазинах, названия жилых комплексов и элементов планировочной структуры (в том числе наименования застраиваемых микрорайонов и кварталов) повсеместно пестрят привлекающими внимание иностранными словами. Поэтому законодатели захотели защитить русский язык.

Понятно, что не в последнюю очередь они руководствовались и идеологическим фактором, выражающимся в ментальном разрыве с Западом. Просто нелепо видеть сегодня повсеместно вывески и объявления с использованием англицизмов, когда англосаксы и их сателлиты ведут с нами самую настоящую войну — пусть руками украинцев, но с поставками западного оружия и военной техники. Для наглядности можно привести следующую аналогию. Представьте себе на секунду, что в годы Великой Отечественной войны на территории Советского Союза в наших пивных проходит Oktoberfest, а на ценниках со свиными сосисками значится надпись Schweinefleischwürste. Для наших дедов и отцов это было бы дико, оскорбительно и просто невозможно. Нет, мы не должны отказываться от западной культуры, речь о том, что мы должны перестать использовать их язык в деловом обороте.

Но вот в чем проблема, на которую обратили внимание в Татарстане: в тексте закона речь идет об ограничениях, связанных не только с иностранными языками. Защищая таким образом русский язык, депутаты не продумали, что под «каток репрессий» могут попасть слова и выражения на других языках народов России. Поэтому парламентарии Татарстана выдвинули свои поправки, учитывающие фактор защиты национальных языков народов и народностей России, то есть выступили в защиту не только татарского, но и всех национальных языков РФ.

Утешает то обстоятельство, что данный законопроект пока не рассматривался даже в первом чтении, а интересующие Татарстан поправки будут обсуждаться во втором. И с высокой долей вероятности они будут приняты.

b354176dbbfa827616fff47c1847e062.jpg

 

источник: Татар-информ

Добавить комментарий



HABEPX