Талия Минуллина: «Выбор – или полностью сокращаться, или инвестировать»

        Строительство крематория в Казани, городок для маркетплейсов в Верхнеуслонском районе и роботизированная гостиница в Иннополисе – воплотить эти проекты планирует Агентство инвестиционного развития Татарстана. Что еще предлагают инвесторы республики, обсудили на коллегии ведомства.

Талия Минуллина: «Выбор – или полностью сокращаться, или инвестировать»
В президиуме вместе с Рустамом Нигматуллиным и Юрием Камалтыновым сидел и член правления СИБУРа, председатель совета директоров «Казаньоргсинтеза» Павел Ляхович (справа)
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Это не только большие цифры, но и кропотливая работа с инвесторами»

Итоговая коллегия Агентства инвестиционного развития РТ прошла накануне в конференц-зале «СИБУР-РТ», офис которого расположен в бизнес-центре ТАИФа у Национальной библиотеки Татарстана. Руководитель АИР РТ Талия Минуллина отметила, что для проведения коллегии второй по масштабу инвестор в республике (после «Татнефти») предоставил свои помещения безвозмездно. Неудивительно, что в президиуме вместе с первым вице-премьером Татарстана Рустамом Нигматуллиным и вице-спикером Госсовета РТ Юрием Камалтыновым сидел и член правления СИБУРа, председатель совета директоров «Казаньоргсинтеза» Павел Ляхович.

Для затравки собравшимся в зале показали вдохновляющий видеоролик, из которого можно было узнать, что «Татарстан – это сердце инвестиций России». А также прочесть жизнеутверждающее напутствие: «Добро пожаловать в сложный 2023 год!». Казалось, что про сложности и пойдет речь. Но повестка коллегии была выстроена иначе.

Сама Талия Минуллина как из рога изобилия сыпала цитатами из классиков, от Шекспира до Пушкина. Начала она свой доклад с фразы про «шиворот-навыворот», приведя зачин из рассказа «Бы...» Виктора Драгунского: «Как хорошо было бы, если бы все вокруг на свете было устроено наоборот. Ну вот, например, чтобы дети были во всех делах главные и взрослые должны были бы их во всем, во всем слушаться».

А если бы всегда главными были инвесторы, а чиновники бы их во всем слушались? Наверное, у нас другая бы получилась экономика», – помечтала Минуллина. Но быстро перешла к более конкретным данным.

По словам Минуллиной, рост инвестиций в основной капитал в Татарстане за 9 месяцев 2022 года составил 6% (цифры за весь год появятся позднее), тогда как по всей России – 5,9%. Прогноз по республике в процентах глава АИР РТ давать не стала, зато озвучила ожидаемый абсолютный результат – более 850 млрд рублей.

Это не только большие цифры, но и кропотливая работа с инвесторами», — заметила Минуллина. Татарстан, также напомнила глава АИР РТ, наряду с Дагестаном, Чечней и Башкортостаном был выбран пилотным для внедрения исламского банкинга.

В 2022 году республика сохранила второе место в Национальном рейтинге инвестиционного климата, а ранее сильно продвинулась в рейтинге развития государственно-частного партнерства (ГЧП) – с 67-го по итогам 2020 года до 6-го места в 2021-м. Итоги прошлого года пока не объявлены, но в Татарстане сейчас действует 128 соглашений на сумму более чем 91 млрд рублей.

По объему инвестиций в основной капитал без учета бюджетных средств за 9 месяцев 2022 года – 451 млрд рублей, за предыдущий период прошлого года было 405 млрд – Татарстан занимает шестое место в стране. Впереди – Москва, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Московская область и Санкт-Петербург. Прогноз на весь 2022 год – более 700 млрд рублей (по итогам 2021 года этот показатель составил 605 млрд рублей). «Это основной показатель нашего агентства, то, что мы должны выполнять по госзаданию. Этих показателей мы достигли», — подчеркнула глава АИР Татарстана.

По словам Талии Минуллиной, рост инвестиций в основной капитал в Татарстане за 9 месяцев 2022 года составил 6%

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Кнут сработал!»

Инвестиционный совет Татарстана в прошлом году собирался 16 раз. На заседаниях были рассмотрены проекты более чем на 50 млрд рублей. Минуллина напомнила, что в декабре на заседании Правительства РТ, которое было посвящено повышению инвестиционной привлекательности республики, она пожаловалась Рустаму Минниханову на то, что протоколы инвестсоветов АИР РТ не может согласовать в течение нескольких месяцев, поскольку они утопают в межведомственных согласованиях. «И кнут сработал! Протокол последнего совета, который прошел 23 декабря, был согласован за семь дней», – провозгласила Минуллина.

Среди знаковых проектов, которые уже стартовали или начнутся в ближайшее время, Минуллина отметила строительство первого в Казани крематория (объем инвестиций 180 млн рублей), расширение производств завода ЖБИ компании «Коген Казань» (в этом году запланирован дополнительный завоз оборудования на 150 млн рублей), строительство в районах Татарстана глэмпингов, а в Верхнеуслонском районе – городка электронной коммерции, рассчитанного на 25 тыс. жителей. К концу этого года в Иннополисе планируется также ввести в строй первую в стране гостиницу с робототехническими устройствами обслуживания (более 500 млн рублей).

Также Минуллина поблагодарила частных инвесторов Татарстана, внесших в прошлом году вклад в поддержку мобилизованных на специальную военную операцию – путем производства необходимой экипировки, спецсредств и тому подобного.

Особенностью прошлого года стали санкции и уход с российского рынка зарубежных компаний, в том числе из Татарстана. Российские владельцы появились у финских Huhtamaki и YIT, американских McDonald’s и Ford, французских Schneider Electric и Societe Generale, перечислила глава АИР Татарстана. Но все заводы в республике, ранее принадлежавшие компаниям из стран Европейского Союза и США, «с новыми владельцами в Республике Татарстан не только активно работают, но и планируют реализовать инвестиционные проекты. Действующие инвесторы Татарстана в 2022 году также продолжали докапитализацию проектов. Например, компания Haier, Drylock Technologies, Hayat Kimya», — подчеркнула глава АИР.

Ушедший год ознаменован серьезными инвестиционными переменами, они связаны со сменой игроков на рынке. Это торговые, производственные компании. Главные сложности предпринимателей, которые реализуют проекты, связаны с зависимостью от иностранного оборудования и технологий. Это привело к пересмотру технологических процессов, экстренной замене поставщиков, параллельному импорту. С другой стороны — появилась возможность занять новые ниши на рынке, в том числе путем покупки действующих бизнесов», — также заявила Минуллина.

Рустам Нигматуллин: «Нам есть к чему стремиться. Мы должны соревноваться только с лидерами»

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В итоге коллегия закончилась на мажорной ноте. Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин в своем выступлении отметил, что Татарстан, благодаря заложенному за предыдущие годы фундаменту, успешно прошел все сложности прошлого года. 

Нам есть к чему стремиться, есть регионы, которые по части показателей занимают лидирующие позиции, нам надо стать лучше их. Мы должны соревноваться только с лидерами», – подчеркнул Нигматуллин.

А Талия Минуллина в завершение процитировала Президента Татарстана:

Без денег у нас ничего не получится, поэтому мы все должны работать на привлечение инвесторов».

Конечно, сейчас сложная экономическая ситуация. Но выбор – или полностью сокращаться, или инвестировать. Надеюсь, мы все вместе с вами в этом сделаем правильный выбор», – пожелала всем участникам глава АИР Татарстана.

источник: Татар-информ (Tatar-inform) 

Добавить комментарий



HABEPX