Автодорога может быть введена в эксплуатацию на год раньше – уже в следующем году. Часть 3

      Говоря о строительстве дорог, Фарит Ханифов напомнил о возведении платной скоростной трассе М12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Он сообщил, что автодорога может быть введена в эксплуатацию на год раньше – уже в следующем году.

В Татарстане мост через Волгу на трассе М12 готов примерно на 48%

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Сегодня официально представитель госкомпании “Автодор” объявил, что поручено в 2023 году запустить трассу Москва – Казань, – сказал министр. – Президент России Владимир Путин поинтересовался, можно ли реализовать проект на год раньше. Рассчитали. Получается, что если не сбавлять темпы и ничего форс-мажорного не произойдет, то можно. Основные вопросы – это мосты. Потому что мост не только нужно построить, но и освободить от временных сооружений, которые рядом с ним находятся. Сложности есть».

Глава Миндортранса уточнил, что в Татарстане мост через Волгу на трассе М12 готов примерно на 48%. Его строительство идет по плану. В республике пройдет 142 километра скоростной автомагистрали – это седьмой и восьмой этапы.

Первый аргумент, чтобы быстрее построить дорогу, – лучше поработать, сдать объект, эксплуатировать и собирать деньги. Ведь сейчас уже решили дорогу продлить до Тюмени к 2024 году. Второй аргумент – сегодня есть уникальные мощности по строительству дорог в России, в Татарстане. Все на “взлете”, есть современная техника. Пока она новая, ее надо эксплуатировать», – пояснил Ханифов.

Он также заметил, что со стоимостью проезда по седьмому и восьмому этапам автодороги пока не определились, но она должны быть приемлемой.

Те, кто собирает плату, делают расчет. Больше поставят – не поедут, меньше – поедут. Думаю, что плата начнется с цифры чуть меньше, чем будет потом. Но и цену московского участка нельзя применить здесь. Это хорошо понимают», – резюмировал министр.

источник: Татар-информ (Tatar-inform)

Добавить комментарий



HABEPX