По словам Президента, в последние годы Сабантуй проводится в 58 субъектах РФ России и 34 странах мира

      С заключительным словом на пленарном заседании VIII Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. В первую очередь он затронул тему организации Сабантуев.

Недавно мы провели Дни Татарстана в Якутии. Нам самим кажется, что мы достаточно делаем, мы можем, но по многим вещам нам еще работать и работать», – сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов: «Сабантуй превращается в праздник песни и спорта, теряются аутентичность, старинные традиции»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Он также отметил необходимость наполнения Сабантуя содержанием.

В Якутии есть национальный праздник Ысыах наподобие нашего Сабантуя. У них содержание богаче. Там у них заложены национальный язык, традиции, исходящие из древности обычаи, порядок. А Сабантуй превращается в праздник песни и спорта, теряются аутентичность, старинные традиции. После якутского праздника у меня появилось другое видение организации Сабантуя», – поделился Рустам Минниханов.

По словам Президента, в последние годы Сабантуй проводится в 58 субъектах РФ России и 34 странах мира. Проведение национального праздника в других регионах необходимо для налаживания связей с этими регионами и проживающими там татарами, считает Минниханов. Это также хорошая возможность популяризации Татарстана.

Большая часть выступления Рустама Минниханова была посвящена расширению сферы использования татарского языка.

В Ульяновской области, Чувашии школы работают не хуже наших – это видно по вашим выступлениям. У нас большие резервы. Комиссия (при Президенте Татарстана по сохранению и развитию татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. – Ред.) очень хорошо начала работать. Марат Готович (Ахметов, – прим. Т-и), вам большое спасибо. Здесь уже не надо смотреть, сколько денег это потребует. Если это мы не сделаем, кто-то другой не сделает», – сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана отметил, что видит большие изменения в Казани по использованию татарского языка. По его словам, идет положительная работа и в других районах и главы районов еженедельно отчитываются перед ним по вопросам национальной сферы.

Мы ведь не отдаем все внимание только татарскому языку, требуем обучения и другим языкам – мари, чувашскому, удмуртскому и другим, потому что каждому народу хочется знать свой язык», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Сидевшие в зале педагоги вникали в каждое выступление

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Президент Татарстана напомнил роль семьи в изучении родного языка и просил новые проекты, способствующие росту использования языка в семье.

Если в семье не говорят на татарском, то просто в школе впитать родной язык очень сложно. Хорошо если это чисто татарская школа, а если татарский язык изучается всего два-три часа в неделю – без поддержки семьи это не даст большого результата. Если нет потребности в языке, обучать ему очень трудно. Мы можем. Есть участки, где пока не получается, но мы будем стараться», – сказал Рустам Минниханов.

Сидевшие в зале педагоги вникали в каждое выступление, в нужных местах поддерживали докладчика аплодисментами.

У нас еще были силы выслушать еще пару докладов. В других собраниях привыкли слушать отчеты, а здесь у нас совсем другие впечатления. Очень содержательно, спасибо», – сказала одна из них. Наш корреспондент был в костюме, видимо, поэтому решили, что он из организаторов. Но слышать слова благодарности все равно было приятно.

Автор: Рифат Каюмов, intertat.tatar; перевод с татарского

источник: Татар-информ (Tatar-inform)

Комментарии  

0 #1 Darrin 03.07.2022 11:14
Hi, I wish for to subscribe for this website to take most
up-to-date updates, thus where can i do it please help out.
save refuges: https://www.aid4ue.org/articles/
Цитировать

Добавить комментарий



HABEPX