Для участия в отборочном туре в срок до 1 декабря 2023 года

      63008ec716353c5436f4689fc9f99572-1-620x330.jpg

С 1 ноября по 14 декабря 2023 года Казанский федеральный университет проводит Всероссийский детско-юношеский фестиваль народного творчества «Милли хәзинә». К участию в нем приглашаются творческие коллективы и отдельные исполнители – студенты образовательных организаций среднего профессионального образования, учащиеся 9–11-х классов общеобразовательных организаций Приволжского федерального округа.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития родных языков и культур, усиления межэтнических, а также межрегиональных связей и сотрудничества, укрепления дружеских этнокультурных отношений между народами Российской Федерации. Основной задачей фестиваля является выявление молодых талантов, имеющих способности к литературному и художественному творчеству, переводческой деятельности, создание единого коммуникационного пространства для обмена опытом между ними, а также развитие у обучающихся интереса к родным языкам, литературам, культурам.

Программа фестиваля включает следующие мероприятия:

Конкурсные номинации:

-художественное слово (народная проза и поэзия, народный эпос, литературно-музыкальная композиция);

-дебют в литературном творчестве (лирика, проза, драма);

– медиатворчество (печатная публикация: статья, репортаж, интервью и художественный видеоролик);

-вокальное исполнительство (народное, народная стилизация);

-инструментальное исполнительство (традиционное);

-хореографическое искусство (народное, народная стилизация);

-вокально-инструментальный ансамбль (народный, народная стилизация);

-вокально-хореографический ансамбль (народный, народная стилизация);

-театр моды (традиционный народный костюм, стилизованный народный костюм);

-декоративно-прикладное творчество (традиции народного ремесла, новая жизнь ремесла);

-дизайн информационной среды, реклама и издательское дело (графический дизайн и иллюстрация, классическая и цифровая анимация, фотография и фотографика);

-основы изобразительного искусства (пейзаж, архитектура, портрет, натюрморт, фауна и дикая природа (животные, птицы), водная стихия, абстракция (фантазийная, абстрактная композиция), вымышленные миры и их обитатели, тематическая композиция, копия работы известного живописца и т.д.); живопись; рисунок; композиция);

-театральное искусство (театр малых форм, фрагменты спектаклей, сказок, обряды);

-педагогическое эссе (тема эссе: «Учитель-профессия на все времена»);

-переводческая деятельность (с татарского языка на русский или иностранные языки и с русского или иностранного языка на татарский).

Участие в Фестивале бесплатное. Проезд, проживание, командировочные расходы производятся за счёт направляющей стороны.

Для участия в отборочном туре в срок до 1 декабря 2023 года необходимо направить в адрес Оргкомитета на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием темы письма «Милли хәзинә»:

– анкету-заявку участника установленного образца (Приложение 1);

– список участников (Приложение 2);

– конкурсную работу (видеоролик, фото) в электронном варианте.

Телефоны для справок: 8 (843) 292-58-11, 8 (843) 221-34-14, 8 (843) 221-34-65; для участников в номинациях «Театр моды», «Декоративно-прикладное творчество», «Дизайн информационной среды, реклама и издательское дело», «Основы изобразительного искусства – 8 (843) 221-33-66, Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Казань, ул. Татарстана, д. 2.

источник: kpfu.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX