Основательница казанского клуба «Шрифт» Ильзира Ахметзянова. Часть1

      Это эмоции, тактильные ощущения, химия между людьми. Хочу, чтобы, уходя домой, люди хотели обниматься», – отмечает основательница казанского клуба «Шрифт» Ильзира Ахметзянова.

О том, почему книжный клуб – это совсем не только про обсуждение книг, она рассказала в интервью «Татар-информу».

Основательница книжного клуба: «Иногда рассказ о книге подвигает на серьезные действия»
Фото: предоставлено Ильзирой Ахметзяновой

«Иногда случаются бурные споры, и ты осознаешь, что твое мнение может быть не единственно верным»

Про детство, любовь к книгам, богатый международный опыт и предпосылки создания книжного клуба в будущем

Ильзира, какие три факта читатель должен знать о тебе, чтобы твой портрет в его голове вырисовывался правильно?

– Первое – международный опыт. Я была погружена в различные культуры, пока училась в Испании, Австралии, Сингапуре. Это три ключевые локации для меня, после России, конечно. Международный опыт играет большую роль, это своего рода прививка от зашоренности и закостенелости. Многое, что в книгах может кому-то резать ухо и глаз, не так сильно раздражает меня, воспринимается как данность, контекст конкретных культур.

Второе – я специалист по массовым коммуникациям. Это отражается и на том, что я закладываю в наш книжный клуб, в то, как мы взаимодействуем с членами клуба.

И третье – я убеждена, что ценность прочитанного, увиденного, услышанного и так далее возрастает при обсуждении. Люблю говорить, обмениваться ощущениями, и в плане книг это очень чувствуется. Приведу пример: в свое время в Сингапуре я читала «Вторники с Морри» [1] на английском, когда вернулась в Россию, прочитала ее на русском, на Медиуме (платформе для социальной журналистики) опубликовала большой пост про эту книгу и с упоением рассказала маме о своих впечатлениях. Книга эта о приоритетах, о ценностях. Мама была так тронута, что на следующий же день поехала за 120 километров увидеться с родственниками. Иногда ты можешь прочитать книгу и рассказать о ней так, что люди решаются на серьезные действия.

Из всех этих фактов и берет истоки книжный клуб. Для меня это далеко не про прочитать сто книг за год или три книги в месяц. Лучше качественно одну книгу, но так, чтобы она оставила след и что-то в тебе поменяла.

Фото: предоставлено Ильзирой Ахметзяновой

– Твое детство – каким оно было? Может, еще тогда были посеяны нужные семена для будущего книжного клуба?

– Моя память о детстве очень теплая. Мне, наверное, было пять-шесть лет, когда родители привезли коробку с книгами. Я не помню, откуда и от кого, но мне очень нравилось ковыряться в ней, разглядывать, листать, вдыхать аромат книг. Есть также яркие воспоминания ранних школьных лет, когда появлялись образовательные детские журналы «GEOленок», «Неугомонные детки», почти каждый месяц родители покупали новый номер, и я читала с упоением про разные страны, про животных. В родительском доме до сих пор хранится эта коллекция.

Потом, помню, как в школьные годы читала много внеклассной литературы. Мне очень нравилась «Нина» [2] про алхимию и магов. Потом появилась «Юлианна» [3], которую я тоже с упоением читала. Не могу сказать, что школьная литература оставила во мне какой-то след.

Вторая волна любви к книгам случилась в университете. «Книжный вор», «1984», «451 градус по Фаренгейту», «Скотный двор», «Вторники с Морри»... В эти годы я читала много и на русском, и на английском. Зародилась настоящая большая любовь к книгам.

 Почему именно книжный клуб и почему в Казани? Учитывая, что твоя основная локация сейчас Москва.

– Для начала отвечу, почему именно клубный формат. И Руслан, и я – мы выходцы из воскресной школы английского языка Access от американского посольства (Руслан Вафин – сооснователь книжного клуба «Шрифт», – прим. авт.). Школа эта существовала в здании энергоуниверситета, не знаю, есть ли она сейчас.

Я ходила туда с 14 лет, все занятия были на английском языке, это грант, с помощью которого ты можешь повышать свое образование. И считаю, что личности многих из нас, выходцев из этой школы, сформировала именно она. В большинстве своем это открытые и успешные в своих сферах люди, с кучей интересов, люди мира. Нас учили проводить дебаты, отстаивать свою точку зрения, мы вместе отмечали праздники, наряжались, проводили «тайного Санту», приезжали международные студенты и мы с ними общались, устраивали выездные пикники, а летом англоязычный лагерь.

Отсюда возникло желание создать именно клуб – место, где ты можешь общаться с другими людьми, с которыми ты, возможно, не встретился бы в повседневной жизни. Ты выходишь за круг своих интересов, можешь обмениваться мнениями, и именно в этот момент ты формулируешь или иногда меняешь свою точку зрения. Далеко не все люди могут сформулировать свою позицию в голове, я, например, к таким не отношусь, моя точка зрения на какие-то вопросы формируется только тогда, когда я ее озвучиваю и вступаю в дискуссию. У меня была мысль создать английский разговорный клуб, и на текущий момент я еще не отказываюсь от этой идеи, это дело времени.

Фото: предоставлено Ильзирой Ахметзяновой

В Москве я посещаю книжный клуб, который создали мои коллеги из PR-агентства и пригласили меня туда. И я на личном опыте увидела все плюсы книжного клуба. Во-первых, мы выбираем книги коллективно – голосованием. Я знаю жанры, которые предпочитаю, я знаю писателей, которые мне нравятся, а в книжном клубе иногда выпадают книги, которые я никогда в жизни бы не выбрала сама. Так случилось с романом «Лавр» Евгения Водолазкина. Если бы он не попал ко мне в руки как подарок, сама бы я вряд ли стала его читать. Сейчас я считаю, что «Лавр» – это одна из хороших книг, которые я могу рекомендовать.

В московском книжном клубе собираются очень разные по мировоззрению и характеру люди. Иногда случаются бурные споры, и это очень приземляет, потому что ты осознаешь, что твое мнение может быть не единственно верным. Поэтому мы решили создать именно книжный клуб.

Почему в Казани? Проект новый, и мне хотелось запустить его в более камерной среде. Казань и логистически гораздо проще и удобнее Москвы.

«Я не хочу просто обсудить книгу. Хочу эмоции, тактильные ощущения, химию»

Про концепцию книжного клуба «Шрифт»

 Ты изначально была уверена, что это будет только офлайн-формат?

– Это очень нужный для понимания нашего книжного клуба вопрос. Когда я впервые пошла в книжный клуб в Москве, я написала маме: «Мне так понравилось!» Обычно я общаюсь с друзьями один на один, компании – большая редкость. А здесь был коллектив, и мы и книгу обсудили, и нас, и наши увлечения. Это был абсолютно новый опыт. Это не просто обсудить книгу, это эмоции, тактильные ощущения, химия между людьми. Хочу, чтобы, уходя домой, люди хотели обниматься. Помню, после первой встречи «Шрифта» один человек сказал: «Мне так не хватает объятий!», а другой: «А я так люблю обниматься!» Где ты это еще получишь? По видеосвязи это невозможно.

Фото: предоставлено Ильзирой Ахметзяновой

 Делала ли ты аналитику перед запуском книжного клуба? Есть на казанском рынке конкуренты?

– Да, конечно. Задолго до премьерной встречи мы мониторили конкурентов, и не только в нашем городе. Смотрели, какие книжные клубы есть в Казани, Москве, Питере, даже до казахстанских коллег дошли.

Первой задачей в рамках мониторинга было понять, кто есть в Казани и что коллеги предлагают в плане формата обсуждения и встреч, есть ли у них дополнительные услуги. Понять, чем наше предложение может отличаться, какие потребности мы можем закрыть. Вторая задача – анализ книжных клубов без георамок (без привязки к Казани), листинг и изучение сильных кейсов. Так мы сформировали предложение «Шрифта».

Если пытаться его сформулировать кратко: это предоставление уникального опыта с момента брони места, до и после встречи клуба. И, конечно, это про комьюнити, которое формируется вокруг «Шрифта».

Это в первую очередь забота об участниках на каждом этапе. Доставка книги в удобное время и место, камерность локации, чтобы участники чувствовали себя комфортно, могли раскрыться и знали, что их не отвлечет подошедший невовремя официант. Индивидуальный кейтеринг и прочее.

Не просто доставка книги, а свидание с ней. Это к вопросу о замедлении, свидании с собой. Первая встреча с нашей книгой тоже своего рода ритуал, в котором все продумано до мелочей нашей командой.

Внимание к деталям. Мы фанаты деталей и небольших пасхалок. Мы хотим, чтобы у участников не угасало детское чувство любопытства и интереса. Чтобы они знали – в доставке или на встрече клуба их всегда будет ждать что-то новенькое. Например, в доставку мы можем включить что-то связанное с конкретной книгой (свечу, морскую соль или печенье). Согласно тематике поменяется и то, как будет выглядеть место встречи, – выложим ли мы на стол срезанный хмель, украсим его в морской или осенней тематике.

Фото: предоставлено Ильзирой Ахметзяновой

А еще мы готовим тематические плейлисты под встречи, подбираем аромат, который будет в помещении, и не только.

Вдумчивое чтение. Мы не концентрируемся на возможности читать больше книг за меньший срок. Тут мы также опирались на личный опыт. Когда ты видишь много встреч, но понимаешь, что физически не сможешь читать в темпе «книга за одну-две недели», то возникает неприятный синдром упущенных возможностей. Мы стремимся к замедлению, полному погружению, на чтение закладываем месяц-полтора.

 Есть какие-то дополнительные сверхсмыслы, мотивы, подтексты у проекта?

– Мне нравится ощущение того, что ты можешь что-то дать людям или подвигнуть их что-то сделать для себя. Я верю, что книги могут внести вклад в формирование личности. Мне нравится, что мы создаем еще одну площадку, которая может в этом помочь. Я вижу отдачу в процессе, когда члены клуба ведут бурное обсуждение на встрече, раскрываются. У меня нет ожиданий от участников, но иногда человек приходит, и ты видишь его сначала в одном свете, а потом он начинает высказываться и раскрывается в совершенно ином ракурсе. И все это благодаря контексту, который мы создали.

«Точно не будет книг по психологии!»

Стратегия выбора книг

 Каждый месяц в книжном клубе происходит некое волшебство в виде выбора книги, и оно знаменует дальнейший вектор развития событий. Когда вы создаете голосование среди трех книг, именно вы выбираете эти три книги. Каких правил и принципов вы придерживаетесь?

– Сначала мы просим людей отправлять свои варианты, изучаем их. Кроме этого, есть и наш список книг, которые мы сами читали и знаем, что их чтение не будет потерей времени. Есть книги, о которых много говорят в инфополе (она только что была опубликована, была экранизирована). Или, условно, топ-100 мировой литературы, куда мы тоже можем заглянуть. И уже из всего этого формируется список на выбор.

Например, в октябре в списке была книга, которая только что была опубликована («Путешествие в Элевсин» Пелевина), книга из списка мировой литературы («Сто лет одиночества» Маркеса) и книга, которую предложили подписчики («Тайная история» Тартт). И «Тайная история» победила в голосовании. Она оправданно была хорошим вариантом, потому что является сильнейшим представителем конкретного жанра «темная академия», имеет хорошие отзывы, в том числе от литературных критиков, плюс в романе есть интересная вторая прослойка.

Фото: предоставлено Ильзирой Ахметзяновой

 Какие книги точно не попадут в голосование? Ощущение, что русская классика не попадет.

– Не факт, рано или поздно русская классика может появиться в «Шрифте», если мы почувствуем, что есть необходимость и потребность.

А точно не попадут книги по психологии. Я с большим уважением отношусь к психологии, но это отдельная сфера, где нужен иной подход и преследуются другие цели в обсуждении. Это не каждому подойдет. В московском клубе мы три раза брали книги по психологии и поняли, что это не ложится на встречу. Все заканчивается тем, что люди пересказывают свою биографию и ищут параллели между своими жизненными травмами и книгой.

продолжение следует

источник: Татар-информ

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX