Заместитель Постпреда РТ Фавия Сафиуллина познакомилась с общественной жизнью татар Санкт-Петербурга

     

7-8 декабря 2023 года заместитель Постпреда РТ Фавия Сафиуллина побывала в Санкт-Петербурге.  Основной целью поездки стало участие в мероприятиях, приуроченных наименованию школы №146 Калининского района Санкт-Петербурга имени Героя Советского Союза поэта Мусы Джалиля и изучение механизмов работы по присвоению имен татарских деятелей объектам культуры и образования.

Фавия Ахтямовна посетила Постоянное представительство Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, познакомилась с деятельностью коллег.

Постпредство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области является одним из самых активных учреждений, которое ведет огромную работу по сотрудничеству с регионом пребывания и в экономической, и в гуманитарной областях. Во время общения коллеги обменивались мнениями, поделились опытом работы друг с другом.

В Питере среди татар проживает много творческой интеллигенции. Фавия Ахтямовна познакомилась с выставкой татарских художников, скульпторов, побывала в культурном центре Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, в филиале института имени Каюма Насыри. Руководитель организации «Ак калфак Нева» Фирая Рашитова рассказала о деятельности и проектах Центра. Деятельность в центре организована по нескольким направлениям. Для показов татарских документальных и художественных фильмов подготовлен зал с современным мультимедийным оборудованием. Есть студия звукозаписи, идет формирование библиотечного фонда.

Для татарских фольклорных ансамблей обустроен универсальный вокально-хоровой и хореографический зал, где они смогут проводить репетиции и подготовку своих выступлений. Оборудованы помещения для проведения совещаний, круглых столов, конференций и заседаний. В Центре рационально разместилось все, что необходимо и для организации национально-культурных событий и образовательных мероприятий.

Также было организовано посещение Татарского зала в Российском этнографическом музее, который занимает достаточно большое пространство и полностью отражает традиционную культуру татар Поволжья и Приуралья конца XIX - начала XX веков.

Музей татарского быта, созданный Региональной общественной организацией Татарское Культурное Общество «Файда» (Польза) Ленинградской области заслуживает особого внимания. Руководитель Общества Айрат Маннанов с большим энтузиазмом создал этот прекрасный татарский уголок и с удовольствием представил гостям экспозиции музея. Он познакомил с работой Общества и рассказал о перспективах работы.

8 декабря в городе на Неве, в рамках празднования Дня Героев Отечества, состоялась торжественное мероприятие в честь присвоения ГБОУ средней общеобразовательной школе № 146 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля Калининского района г. Санкт-Петербурга. Решение о наименовании было утверждено Санкт-Петербургской Топонимической комиссией 4 октября 2023 года.

Инициаторами присвоения школе имени Мусы Джалиля  выступили Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Татарская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга, руководство школы и татарская общественность города. На торжественной линейке приняли участие представители Администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра, Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Александр Карлов, заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Разиль Зиннатуллин,  заведующая музея-квартиры Мусы Джалиля в г. Казани Назира Фаттахова, старшая дочь поэта-героя М. Джалиля Люция Джалилова, заместитель Постпреда РТ в Свердловской области Фавия Сафиуллина,  известные культурные деятели, татарская общественность.

С приветственным словам выступил Постоянный представитель РТ Ренат Валиуллин и отметил, что судьба Мусы Джалиля – яркий пример преданности Отечеству и школа дает возможность наглядно объяснить, что такое любовь к Родине.

Также, выступающие поздравили школу, пожелали успехов и новых достижений. Учащиеся школы порадовали гостей творческими номерами, подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню Героев Отечества. Закончилось торжественная линейка, возложением цветов к барельефу поэта Мусы Джалиля.

источник: Постоянное представительство РТ

Гостей ознакомили с выставкой работ художника-монументалиста, члена- корреспондента Российской академии художеств Романа Абдуллина, посвященная Герою Советского Союза, поэту Мусе Джалилю. Также в актовом зале экспонировалась выставка книг на русском и татарском языке, подаренных школьной библиотеке.

На протяжении многих лет в данной школе проводится большая работа в рамках патриотического воспитания, в том числе и по изучению жизни и творческого наследия Мусы Джалиля. Учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Постоянным представительством Республики Татарстан и в ежегодном Международном литературном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения». На базе данной школы в 2020 году был открыт уголок Памяти Мусы Джалиля.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX