24-25 ноября  прошел семинар-практикум «Деятельность культурно-досуговых учреждений по сохранению и развитию традиционной татарской культуры в современных условиях

      Более 70 человек из различных регионов страны собрались в с.Аракаево на семинар-практикум «Деятельность культурно-досуговых учреждений по сохранению и развитию традиционной татарской культуры в современных условиях», проходивший в помещении МУК НКК с.Аракаево с 22 по 24 ноября 2022года.


Семинар проводится в Аракаево с 2013 года, имеет свою историю, потенциальных слушателей и педагогов, к которым постоянно добавляются новые люди, новые темы, выявляются проблемы и намечаются пути их решения.


И конечно же гордость семинара – это преподаватели, настоящие мастера, профессионалы своего дела. Практически всех семинаристов обаяла и влюбила в себя, в актуальный и необходимый сегодня для татар, проживающих за пределами Татарстана преподаваемый предмет «Татарская речь и ораторское мастерство», заслуженный работник культуры республики Татарстан, кандидат педагогических наук, доцент Казанского государственного института культуры Ильсеяр Ильдусовна Щигапова, приехавшая на семинар впервые.


Вокальное направление на семинаре много лет подряд вела народная артистка Республики Татарстан, хормейстер Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, легендарная Венера Хасановна Гараева. К великому сожалению, Венеры Хасановны сегодня с нами нет, но мы чтим память об этом великом человеке. Дело, начатое Венерой Хасановной, продолжает ее ученик, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент Казанской государственной филармонии имени Н.Жиганова, главный хормейстер Государственного ансамбля песни и танца республики Татарстан Нияз Рафисович Гараев, обучивший слушателей всем тонкостям и секретам исполнения татарской народной песни.

Сохранение и развитие традиционной татарской культуры в современных условиях – тема актуальная во все времена. Это тот фундамент, та самобытность, те истоки, которые должна сохранить каждая нация, проживающая в России.


В год культурного наследия – это актуально вдвойне. Именно этим занимаются в Национальном культурном комплексе с.Аракаево, заслуженном коллективе народного творчества Российской Федерации татарском народном фольклорном ансамбле песни и танца «САРДАРИЯ», начиная с момента его основания, и по сегодняшний день вот уже 64 года. И у этого направления есть свои результаты, здесь накоплен богатейший опыт. Творческие коллективы и начинания, фестивали и конкурсы, мастер классы комплекса являются визитной карточкой татар Среднего Урала.

Опытом и поделились аракаевцы через лекционные и практические занятия, обряд «Корбан ашы», посвященный имениннице, мастер-классы по изготовлению женского головного убора «калфак», национальному костюму и тамбурной вышивке, национальной кухне уральских татар, а также в процессе живого общения на семинаре.


О нематериальном культурном наследии Среднего Урала поведала заместитель директора Центра традиционной культуры Среднего Урала Светлана Наильевна Кучевасова, много лет занимающаяся вопросами сохранения татарской культуры на Урале.


Хореографическое направление на семинаре уже много лет подряд ведет заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Татарстан, профессор, главный балетмейстер государственного ансамбля песни и танца, легендарная, всегда активная и задорная Раиля Мухаметхановна Гарипова, любезно делящаяся огромным творческим опытом с семинаристами, оттачивающая каждое движение хореографов.


Семинар 2022 года был особенным не только для педагога, но и для семинаристов – ведь именно 22 ноября Раиля Мухамтхановна встретила свой день рождения в Аракаево, вместе с семинаристами. Наверное, на такой поступок могут пойти только настоящие фанаты своей профессии, оставляющие личное на второй план. Но от этого личный праздник стал еще краше, масштабнее и аутентичнее, с проведением старинных татарских обрядов.


И этот день был действительно незабываем. Награды, поздравления от администрации Нижнесергинского района, Областного Дворца народного творчества, Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, и самое главное от благодарных семинаристов, сотрудников НКК Аракаево, участников ансамбля песни и танца «Сардария», Свердловского регионального отделения татарских женщин АК КАЛФАК - все это создавало атмосферу искренности, любви, дружелюбия и доброжелательности, уважения, семейного уюта на протяжении всех 3 дней семинара. Звонкий и озорной голос Раили Мухаметхановны разносился по всему зданию комплекса, заставляя соответствовать заданному ритму всех без исключения.


Огромное спасибо за содействие в организации и проведении семинара нашим коллегам и партнерам: Свердловскому государственному областному Дворцу народного творчества, Постоянному представительству Республики Татарстан в Свердловской области, Центру традиционной культуры Среднего Урала, Государственному ансамблю песни и танца Республики Татарстан, Казанскому государственному институту культуры, Свердловскому региональному отделению татарских женщин АК КАЛФАК, Турбазе «Долина Аракаевских пещер», педагогам, семинаристам и всем тем кто не равнодушен к вопросу сохранения и развития истоков традиционного народного творчества.

А следующая встреча запланирована уже на май 2023 года. Добро пожаловать в Аракаево!

arakaevo-9-620x330.jpg

 

Губаев Салават

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX