Фавия Сафиуллина уверена,  результаты необходимо изучить более пристально

      Редактор татарской газеты «Саф чишмә» в Свердловской области Фавия Сафиуллина уверена, что перепись в регионе прошла с нарушениями и результаты необходимо изучить более пристально.

Я знаю только то, что перепись не проводилась должным образом. В 2002 году переписчики заходили буквально в каждый дом. Подробно расспрашивали каждого и тщательно заполняли каждый пункт анкеты. В 2010 году тоже в дома заходили еще. А сейчас уже ситуация изменилась – все в добровольном режиме. Мол, зайдите на Госуслуги и заполните анкету. У кого ни спрашивала – домой к ним никто не приходил. В дни переписи я сама всем знакомым говорила: “Ну что, прошли перепись? Давайте зайдем в Госуслуги, заполним, не забудьте это сделать” и так далее. Мы побывали в 22 деревнях, говорили с жителями, разъяснили, и люди записались татарами. А во многих регионах было не так. В итоге кто-то забыл пройти перепись, или не придал значения, или сослались на занятость и не нашли время. Росстат недостающую информацию все равно берет в управлениях ЗАГС. Они и так знают точное число жителей в стране. Просто данные по национальности остаются неучтенными», – говорит Фавия Сафиуллина. – Думаю, электронный формат переписи тоже помешал получению достоверной информации, тем более он позволяет при желании изменить эти данные. У кого-то не было ни настроения, ни времени, ни желания зайти в Госуслуги и заполнить эту анкету. У многих наверняка и возможности не было», – говорит она.

Таким образом, у лидеров татарской общины Свердловской области много вопросов к качеству проведенной в 2021 году переписи и их не устраивают ее результаты. Поэтому областная татарская организация направила в Росстат обращение с просьбой разъяснить ситуацию.

Попросили предоставить национальный состав по каждому населенному пункту. Ответа пока не получили. Мы хотим сравнить участки, где много татарских сел, более высокая численность татар. Вообще наша цифра, наши потери просто ужасающие. У нас недостача по татарам – около 50 тысяч человек. Может быть, после пандемии нас стало меньше на 7-8 тысяч. Но никак не 50 тысяч, татары никуда не уехали. Результаты переписи не отображают действительность», – заявила Фавия ханум Сафиуллина.

3f3e3d0cc1f4977363ecd6e99bf78826.jpg

 

источник: Татар-информ (Tatar-inform)

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX