сабантуй 2016

28 мая на Среднем Урале прошел 11-й Свердловский областной сабантуй.

c2915305e15a53ae81d33f22ed767a08

По предварительным подсчетам его посетили около 10-ти тысяч человек. Своим вниманием главный сабантуй на Урале также почтили премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель председателя госсобрания Башкортостана Франис Сайфуллин и председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер. Абсолютный батыр борьбы куреш на сабантуе, помимо традиционного барана, получил подарок от президента Татарстана – автомобиль!
75c9f1d2a04794dfd74ae62549b623e0

В этом году гости 11-го Сабантуя в Свердловской области смогли полностью погрузиться в национальный быт и прикоснуться к истории татарского народа. В уральском селе Кадниково раскинулась настоящая татарская деревня, которую построили участники из Кукморского муниципального района. Всего за несколько дней они возвели татарскую избу, мечеть. Расположили в своем подворье музей и выставку-продажу знаменитой кукморской посуды и валяльно-войлочных изделий. А еще встречали гостей веселыми песнями и зажигательными танцами.
сабантуй 2016 1

Для уральских активистов татарской общественной жизни Сабантуй начался задолго до его официального открытия. Они были приглашены на встречу с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым. Ильдар Шафкатович познакомился с презентациями уральских предприятий, уже работающих или готовых выйти со своей продукцией на рынок республики. Премьер-министру Татарстана рассказали о сегодняшних достижениях и проблемах татар региона. В завершение встречи Ильдару Халикову вручили традиционный уральский подарок: статуэтку старателя–добытчика драгоценных камней и минералов.
071f77eb2c69c785cb3eeb7d500e4bf3

Уральская погода необычайно изменчива. Сначала светило яркое, жаркое солнце. На главной сцене Сабантуя выступили звезды Татарстана и Башкортостана. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков успел передать всем участникам Сабантуя приветственные слова Президента

Республики Рустама Минниханова. Вручил звание заслуженного артиста Татарстана знаменитому тенору Екатеринбургского театра оперы и балета Ильгаму Валееву, а также пообщался с прессой.
Ильдар ХАЛИКОВ, премьер-министр РТ: «Не случайно именно первые лица приезжают в Свердловскую область, потому что здесь не только живет много татар, а татар по-настоящему активных. И 20 школ, и 37 сабантуев говорят сами за себя. Но это не было бы возможно, если бы не была поддержка со стороны руководства области. Я хочу сказать, что именно здесь – а это не во всех субъектах, официальным распоряжением губернатора принимается решение о проведении сабантуя, выделяются средства. И хочу пожелать Сабантую, и сегодня, и в последующем, удачи».
Премьер-министр еще успевает пройти половину майдана, пообщаться с уральскими татарами и даже потанцевать с ними. А затем стихия показала свой крутой нрав во всей красе. Шквалистый ветер, гром, гроза и ливень сорвали концерт на главной сцене Сабантуя. Но в шатрах и подворьях, куда поспешил спрятаться народ, веселье продолжилось.
Фануза ХИСАТДИНОВА, жительница г.Екатеринбурга: «Сначала мы хотели уехать, но потом вернулись обратно. Потому что такой праздник – всего один раз в году…»
Тот, кто не уехал с майдана, об этом нисколько не пожалел. Погода наладилась, и программа праздника продолжилась скачками и борьбой куреш. А для Фархата Файзуллина из Татарстана, ставшего абсолютным батыром 11-го сабантуя в Свердловской области и получившего в подарок автомобиль, дождь и вовсе стал доброй приметой.
Альфия Габдушева

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX