IMG 4330В рамках проведения конкурса «Миссис-Татарочка 2017», в г. Серове прошло заседание Круглого стола, где приняли участие Глава Серовского городского округа Елена Бердникова, начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Мельникова, консультант Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области Фавия Сафиуллина, активисты татарского национального движения г. Серова и г. Североуральска.

Елена Бердникова отметила, что в Серове проживает около 10 тысяч мусульман – одна десятая от всей численности горожан. Стало уже доброй традицией проведение ярких, зрелищных мероприятий - праздников “Сабантуй”, “Рамазан”, “Курбан байрам”, татарских концертов. Недавно ввели в традицию проведение юбилейных национальных свадеб, к примеру, в октябре прошлого года совместно с сотрудниками городского ЗАГСа отметили золотую свадьбу четы Зинатуллиных.

 - «Все ваши праздники всегда собирают много людей и других национальностей, не только татар и башкир. Проходят всегда весело, дружно и с задором. Большое вам спасибо, что на территории Серовского городского округа национальный вопрос не стоит остро уже много лет, и что в будущем все мы вместе будем жить здесь у нас на уральской земле в таком же мире и согласии и вместе отмечать наши национальные и религиозные праздники, уважая друг друга», - сказала Елена Владимировна.

Руководитель Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Розалия Синцова выразила огромную благодарность за всемерную поддержку Администрации городского округа, Управлению культуры и молодежной политики, и городскому Дому культуры: -  «В любом деле нужен стимул, так называемый «толкач». Вот таким «толкачом» для меня является Ирина Юрьевна Коренева, заместитель начальника управления культуры и молодежной политики. Даже когда я немного сомневаюсь, она всегда меня поддержит, скажет, давай, проведем, у нас все получится».

Не терять свою богатейшую историю, язык, возродить обычаи и традиции – такие цели ставят перед собой активисты Центра. Розалия Синцова от всей души поблагодарила ветерана Центра - Габидинову Насиму Султановну, она является инициатором создания Центра татарской и башкирской культуры "Чулпан" и все эти годы являлась активным членом и принимала активное участие. В январе Насима Султановна отметила свое 80-летие. Розалия Габдрахимовна так же выразила свое почтение и благодарность чете Зинатуллиных – за активное участие в решении вопросов сохранения и развития национальных культур.

В 2018 году Центр татарской и башкирской культуры «Чулпан» отметит свое 25-летие. Как рассказала Розалия Синцова, каждое мероприятие в этом году посвящается этому юбилею. В апреле они планируют проведение Дней татарской культуры. При Центре организована воскресная школа по изучению татарского языка. В городе есть великолепный мусульманский храм – мечеть, которая является гордостью мусульман северного Урала. Ансамбль татарской и башкирской культуры «Тан йолдызы» принимает активное участие и занимает призовые места в конкурсах и фестивалях регионального и межрегионального уровня.

Консультант Постпредства РТ Фавия Сафиуллина передала Центру книги для воскресной школы. В ближайших занятиях для слушателей воскресной школы сделают обзор этих книг, а также организуют выставку.

На заседании было отмечено, что татары северного куста области активно взаимодействуют в проведении различных культурных мероприятий. Они совместно готовят культурную программу для сабантуев Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска, Серова, в Волчанске принимают участие в фестивале «Венок дружбы», проводят марафоны для ремонта мечети в пос. Воронцовка.

Несмотря на отдаленность от областного центра, национально-культурная жизнь татар северного Урала ведется очень активно. И немаловажное значение в этом имеет активное взаимодействие власти и общества.

IMG 4340

IMG 4359

 

IMG 4346

IMG 4357

IMG 4367

IMG 4352

 

Фавия Сафиуллина

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX