Раис Татарстана на заседании Совета по культуре

     473d3da41af78a17.jpg

   В   Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина состоялось заседание Совета по культуре при Раисе Республики Татарстан.
В заседании принял участие Раис Татарстана Рустам Минниханов.
Он подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие посвящено важной государственно значимой теме – роли культуры в патриотическом воспитании.

Каждый из вас вносит свой вклад в реализацию направлений, которые закреплены в Основах государственной культурной политики, утверждённых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным в прошлом году.
Татарстан – это пример укрепления гражданской идентичности, российской государственности, межнационального и межконфессионального мира и согласия, - сказал он. - Для этого мы создаём все условия, развиваем инфраструктуру отрасли.  Яркое тому подтверждение – масштабная реконструкция объектов культуры в Татарстане.
Сегодня мы находимся в уникальном объекте культурного наследия – в Казанском художественном училище им. Н.И. Фешина, которое  отреставрировано в 2019-2023 годах. Совсем недавно мы торжественно открыли Буинский государственный драматический театр".


Раис РТ напомнил, что кроме того, в последние годы  открылись Драматический театр «Мастеровые» в г. Набережные Челны (2022 г.), Театр юного зрителя в г.Нижнекамск (2022 г.), Набережночелнинский татарский драматический театр (2020 г.).

930985109875eab5.jpg
Системное развитие отрасли культуры – один из эффективных инструментов противостояния негативным действиям недружественных стран, экстремизму и терроризму, которые представляют угрозу российской государственности и нашим традиционным ценностям, считает Рустам Минниханов. 
С основным докладом выступила  министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова. Она представила доклад о патриотическом воспитании как приоритетном направлении работы отрасли, о популяризации и сохранение достижений художественной культуры, сохранение исторической памяти и культуры народов России.

О формировании репертуара театра на современном этапе рассказал руководитель Татарского государственного театра кукол «Экият» Ильгиз Зайниев.

Председатель Регионального отделения федеральной молодежной организации «Движение первых» Тимур Сулейманов доложил о мероприятиях по гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

Также выступили главный редактор журнала «Идель» Рамзия Галимова («Современные формы подачи культурной и патриотической повестки в СМИ»), председатель районного Совета родителей, представитель Тетюшского района в Республиканском Совете родителей при Министерстве образования и науки РТ Руслан Сафаров («О реализации межведомственных проектов для школьников, направленных на воспитание гражданской сознательности») и другие.

Подводя итоги заседания, Раис Татарстана подчеркнул: обсуждены важные вопросы, касающиеся воспитания подрастающего поколения. Так, Раис РТ отметил, что для воспитания патриотизма у молодежи важно проводить целенаправленную системную работу.

Это должна быть системная работа, - сказал он. – Воспитание патриотизма должно быть в семье, в детсаду, в школе. Должна быть сформирована целая среда для этого. Вот мы сегодня с вами поговорили, но завтра ничего не изменится – для этого нужно время, годы».

Рустам Минниханов также обратил внимание участников заседания Совета по культуре на то, каких героев сегодня демонстрируют детям и молодежи.

Важно понимать, кого мы показываем детям, - сказал он. – На каких примерах они растут, что видят. У нас много положительных примеров – героев СВО, спортсменов, передовиков труда. Почему их сегодня не показывают? Почему не рассказывают, кто и как проявил себя?»

В завершение заседания Рустам Минниханов поблагодарил всех выступавших: «Нам важно слышать вас, важно понимать, что вы чувствуете». Он также отметил неравнодушие докладчиков к обсуждаемой сегодня теме. «Мы гордимся теми людьми, которые работают сегодня в сфере культуры», - сказал он.

В рамках заседания Совета по культуре торжественно запустили интернет-радио «Культура Татарстана».

Комментарии  

0 #2 Valerie 18.12.2023 21:45
Even vol bewondering voor zijn werk als anderen, zegt hij er van „so en weet ick ter werelt niets,
dat hierby vergeleken mach worden, en niet t’onrechte by eenige van de
voornaemste schilders voor tooverye geoordeelt".

my web-site maps.google.pt: https://maps.google.pt/url?q=https://ggen.eu/
Цитировать
0 #1 Katrina 18.12.2023 20:01
Hi everyone, it's my first visit at this website, and piece of writing is really fruitful for me, keep up
posting these types of posts.

Also visit my webpage ... apostille service in Indonesia: https://medium.com/@anilkhyreessulmbgt/apotilleindo-apostille-service-indonesia-359ecec16e1b
Цитировать

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX