Финалистами конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» стали 125 разработчиков

     

Раис Татарстана: Конкурс «50 лучших инновационных идей» – это площадка, на которой юный талант находит свое признание и поддержку

        Сегодня в Казани состоялось торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ». В церемонии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов и Премьер-министр республики Алексей Песошин.

Финалистами конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» стали 125 разработчиков. Общий призовой фонд конкурса составил более 7 млн рублей.

Рустам Минниханов отметил, что за 19 лет своей истории конкурс стал знаковым событием в жизни республики и важным фактором повышения инновационного потенциала Татарстана. Ежегодно растет интерес к конкурсу и расширяется география участников. Раис республики отметил большую заслугу наставников конкурсантов – руководителей научных направлений.

Сегодня конкурс „50 лучших инновационных идей“ – это площадка, на которой юный талант находит свое признание и поддержку. Именно вы – смелые и увлеченные молодые люди – определяете успех и будущее науки. Поэтому крайне важно, чтобы вы были активно вовлечены в эту работу и вносили свой вклад в создание передовых технологий в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, строительстве и других областях», - обратился Рустам Минниханов к участникам мероприятия.

По словам Раиса РТ, наука и её традиции всегда играли важную роль в развитии республики. Он напомнил, что 2024 год в Татарстане объявлен Годом научно-технологического развития, а в России продолжается Десятилетие науки и технологий. «Татарстан остается одним из научных центров нашей страны, включающим 45 высших учебных заведений, 129 научных, исследовательских и конструкторских организаций. В различных отраслях науки и техники заняты разработками 17,5 тыс. человек. За последние годы появились новые механизмы поддержки технологического предпринимательства. Например, федеральный конкурс „Студенческий стартап“. В этом году 442 проекта из Татарстана стали победителями данного конкурса, получив финансирование на свою разработку по 1 млн рублей. Республика в этом направлении - один из лидеров нашей страны», - заметил Рустам Минниханов.

Еще один инструмент развития молодежного предпринимательства – создание сети университетских стартап-студий. Так, в рамках данного проекта в КФУ создана стартап-студия при поддержке Инвестционно-венчурного фонда, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и ПАО «КАМАЗ».

Это позволит осуществлять быструю проверку бизнес-идей и обеспечить массовое „производство“ новых компаний. Уверен, созданная в республике научная база и меры поддержки инновационных проектов позволят решить поставленные Президентом страны Владимиром Путиным задачи по масштабному научно-технологическому прорыву и достижению технологического суверенитета страны», - добавил Раис республики.

Затем Рустам Минниханов наградил 10 победителей конкурса в номинации «Перспектива» – это школьники и студенты от 11 до 19 лет.

Награды победителям в номинации «Старт инноваций» вручил Алексей Песошин. Глава Правительства РТ подчеркнул, что «Старт инноваций» традиционно собирает большое количество заявок. В этом году их поступило 788, из которых 20 определены лучшими.

Эти проекты направлены на решение проблем научно-технического характера в различных отраслях. Потенциал для их реализации в республике огромный», - добавил Премьер-министр Татарстана.

Директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Дамир Галиев сообщил, что в этом году для участия в конкурсе всего было подано 2023 заявки от стартапов, ученых и аспирантов, студентов и учащихся школ. Наибольшее количество заявок подано в номинации «Старт инноваций», «Социально значимые инновации» и «Инновации в образовании».

Одна из главных наших задач – поддерживать идеи, инновационные проекты, оказывать содействие в их реализации и дальнейшем развитии», - сказал он.

Среди наиболее популярных отраслей молодежных проектов - сельское хозяйство, экология и пищевая промышленность (21%), информационно-телекоммуникационные системы (15%) и образование (10%).

Инновационные стартапы и студенческие проекты получили денежные призы по 9 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Цифровая экономика», «Патент года», «Молодежный инновационный проект», «Проекты Национальной технологической инициативы (НТИ)», «Социально-значимые инновации». Победителям также вручили премии и стипендии от партнеров конкурса.

В рамках мероприятия прошла выставка, где свои проекты представили стартапы-победители прошлых лет программы инновационных проектов «Идея-1000» и участники Программы акселерации-2023, реализующие свои идеи в Татарстане и за его пределами.

Для справки:

Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится с 2005 года. Организаторами выступают Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ. За 19 лет проведения конкурса в фонд поступило более 29 тыс. заявок, из них свыше 2,5 тыс. стали победителями. Многие проекты успешно работают в самых разных отраслях: от сельского хозяйства до медицины.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX