DSCN7202

Межнациональный клуб « Дуслык» при Сабиковской сельской библиотеке совместно с участницами вокального коллектива «Ивушка» при сельском доме культуры в очередной раз показали свое мастерство.

Кулинарный мастер–класс по приготовлению национальных блюд женщины решили посвятить мантам!

Это вкуснейшее творение человеческих рук в основном считается блюдом народов Центральной Азии. Кулинарное искусство любого народа богато своими национальными традициями, уходящими вглубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней. Ее своеобразие тесно связано с условиями жизни народа. С ростом благосостояния людей и повышения его культурного уровня манты стали готовить многие другие народы.

Мясо, нарезанное мелкими кубиками, много–много лука (тоже нарезанное) - заворачивается в тонко раскатанные лепешки теста. И готовятся на пару. В продаже в магазинах имеются специальные кастрюли - пароварки.      

DSCN7206Как говорится, голь на выдумку хитра! Готовят манты кто с чем, кто–то добавляет картошечку кубиками, кто–то капусточку, и желтенькую тыковку. От этого блюдо получается сочным, мясо мягким. Изумительно вкусно! Попробуйте приготовить такую вкусняшку или приезжайте в гости в Сабик, обязательно накормим чудо–блюдом! Поделимся рецептом приготовления.

А заодно ознакомитесь с замечательными книгами про искусных поваров и кулинаров, которые придумывают новые национальные блюда, оригинальные рецепты.

DSCN7291Одним из популярных среди них является автор поваренной книги Юнус Ахметзянов. Постоянно изучая татарскую национальную кулинарию, используя советы специалистов, собирая по деревням давно забытые рецепты, он стремился обогатить рецептуру современных блюд. Ю.А. Ахметзянов оставил после себя большое наследие. Это и новые блюда, придуманные им, и поваренные книги с рецептами.

Другая, не менее интересной является поваренная книга чувашского народа. Из нее можно узнать, что на свадьбе обязательным блюдом является гусятина, и разделывать его поручают только старшему мужчине. В рационе питания чувашского народа преобладает рыба, пища растительного происхождения. При помощи этой замечательной книги вы побываете на чувашской кухне.

А для девочек приготовлена энциклопедия с всевозможными рецептиками приготовления простых салатиков, коктейлей, сладких пирожных, печений. А также автор книги предлагает девочкам много советов, например, что на кухне следует обязательно надеть фартук, веселые кудряшки спрятать под колпак или под косыночку, что очень опасно мокрыми руками пользоваться миксером, микроволновой печью, блендером, и еще множество интересных и полезных вещей.

Не удивлюсь, если кто–то скажет, что все есть в «компике», значит в Интернете, но согласитесь, участие в разнообразных клубных занятиях и мероприятиях объединяет в себе удовлетворение потребности в творчестве, эстетическом наслаждении, отдыхе с удовлетворением потребности в культурном общении.

Такие, можно сказать, посиделки, встречи объединяют людей, каждый делится своими новостями, сопереживают друг другу. Одинокие и ограниченные возможностями по здоровью односельчане тоже не остаются в стороне, всегда с большим удовольствием посещают наши мероприятия.

Приятные эмоциональные переживания и воспоминания рождают потребность в новом и новом их повторении.                                                                                                

Ф.Н.Идиятуллина

Зав. Сабиковской библиотекой

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX