Clipboard62

За две недели на фестивале было представлено 18 спектаклей (3 драматических, один детский, 4 кукольных) театров Казахстана, Калмыкии, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновской области, Башкортостана и Татарстана . Прошли творческие встречи, обсуждения постановок с участием ведущих театральных критиков страны.

«Мы поддержали этот проект. Сегодня в стране и республике много делается, чтобы поддержать развитие театрального искусства в малых городах. И это очень правильно, ведь еще знаменитый русский писатель Виктор Астафьев говорил, что именно в глубинке рождаются интересные и яркие мысли, которые формируют культурный код нашей страны. И высокопрофессиональное жюри, и яркие режиссерские и актерские работы театров – участников фестиваля говорят о высоком уровне этого мероприятия», – сказала на закрытии форума первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

Театровед, член дирекции фестиваля «Идел – Буа – Урал – пространство диалога», директор фестивалей «Науруз» и «Ремесло» Нияз Игламов подчеркнул, что фестиваль в Буинске уникален тем, что впервые в России город, население которого составляет всего около 30 тыс. человек, принял такой масштабный фестиваль.

В том, что у театрального форума большое будущее, никто не сомневается. Более того, организаторы уверены, что из всероссийского он превратится в международный.

http://www.tatar-inform.ru 

пресс-служба Министерства культуры РТ

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX