g2642

Предприниматели из татарских сел обсуждают в Казани возможности выхода на зарубежный рынок. Встреча проходит в рамках VI Всероссийского схода предпринимателей из татарских сел регионов РФ.

Начальник отдела в Центре поддержки экспорта РТ Кирилл Кириллин рассказал участникам форума о приоритетных направлениях экспорта и о том, как государство может помочь предпринимателем в установлении контактов с зарубежными партнерами. Сейчас у бизнесменов есть возможность принимать участие в выставках за рубежом и таким образом продвигать свою продукцию. «Предприниматели оплачивают только перелет и проживание в гостинице, все остальные расходы (на стенд, переводы, печатную продукцию) мы берем на себя, делаем это за счет бюджета», — сказал он.

«Сейчас у нас в приоритете турецкое направление. К счастью, отношения России с Турцией улучшились, вернулись на тот уровень, который был ранее. Мы знаем, в продукции сельского хозяйства турки очень заинтересованы. Мы намерены в этом году приложить большие усилия, чтобы продвинуться в этом направлении. В частности, в сентябре этого года у нас предполагается выставка в Стамбуле "Сельское хозяйство и пищевая продукция", мы рассчитываем, что интерес у татарстанцев к этому мероприятию будет. Мы с большим удовольствием организуем там татарстанский стенд и предоставим возможность малому и среднему бизнесу в этом поучаствовать».

Наиболее перспективными для экспорта в сфере сельского хозяйства специалист отметил зерно и крупы. «Сейчас мы общаемся с турками. Их интересует зерно, растительное масло, крупы. Это то, что востребовано. Если среди присутствующих есть те, кто занимается зерном, то мы готовы общаться и включать вас в свой реестр и нацеливать на вас потенциальных зарубежных партнеров», — сообщил представитель Центра поддержки экспорта РТ.

Советник премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами Линар Якупов акцентировал свое внимание на перспективности рынка халяль индустрии. «Сегодня в России в сфере халяль работает более 400 разных сертифицированных организаций. Около 30 из них в Татарстане. Также значительное количество функционирует в Волго-Уральском регионе, Москве, Санкт-Петербурге, Сибири и в Кавказском регионе. Представители малого и среднего бизнеса работают в разных направлениях халяль индустрии. Тем не менее, для России это небольшое количество. В стране сегодня насчитывается около 30 млн мусульман, это большой рынок», — сказал он.

По словам Линара Якупова, в России сегодня работает 21 центр сертификации продукции халяль. Крупнейшие из них, в Казани и в Москве. Что касается экспорта халяльной продукции за рубеж, то здесь еще есть над чем работать, считает специалист.

«Малому и среднему бизнесу очень сложно выходить на зарубежный рынок. Потому что для торговли своей продукцией нужно пройти сертификацию через межправительственную комиссию. Нужно пройти сертификацию в стране-импортере. Для того чтобы облегчить эти процессы в России работает Российский экспортный центр. Организация покрывает до 50 процентов расходов для участников международных выставок», — сообщил Линар Якупов.

700 делегатов - самых активных предпринимателей, работающих в татарских селах регионов Российской Федерации, в том числе, в татарских деревнях Татарстана, собрались 9-11 марта 2017 в Казани. Среди них четырнадцать представителей Свердловской области из Красноуфимского и Нижнесергинского района; Артинского, Ачитского  и Березовского городских округов.

В первый день работы схода действовали три дискуссионные площадки. В НКЦ «Казань» — площадка «Земледелие» (земледелие, растениеводство, садоводство), в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ — «Животноводство» (животноводство, птицеводство), в министерстве культуры РТ — «Экспорт продукции Агропромышленного комплекса и народные промыслы» (пчеловодство, рыбоводство).

Вечером на сцене Татарского театра драмы и комедии имени К. Тинчурина ансамбль танца «Казань» представили для гостей историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище».

10 марта делегаты схода посещают Арский и Балтасинский муниципальныерайоны Республики Татарстан. Там запланировано посещение хозяйств сельских предпринимателей и ознакомление с комплексным развитием конкретных татарских сел.

11 марта в ГТРК «Корстон» состоится пленарное заседание, перед началом которого будет работать выставка-ярмарка производителей  продукции и товаров народных промыслов из регионов РФ.

http://www.tatar-inform.ru

http://tatar-congress.org/ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX