P1130356

Так уже повелось в России: женщины накрывают стол и дарят подарки мужчинам на 23 февраля, а мужчины, в свою очередь, предпринимают ответные шаги для женщин на 8 марта. Благо, что эти праздники календарно находятся рядом.

Эту традицию продолжили и участницы театрального фольклорного коллектива «Ялкын» из села Средний Бугалыш Красноуфимского района. В этом коллективе шестеро мужчин. Согласитесь, это не мало!  Женщины постарались и заранее украсили зал для праздничной встречи и приготовили подарки. Нарядно одетых мужчин усадили за стол и взяли интервью о том, кто и где служил. А также попросили рассказать интересный эпизод из армейской жизни. Мужчины с удовольствием заново переживали годы своей юности, рассказывали, много шутили, вспоминали курьезные случаи из армейской жизни.

Самый старший из присутствующих мужчин Камил Файдров более 30 лет активно занимается сохранением и развитием татарской культуры в селе Средний Бугалыш, участвует в спектаклях, пляшет. Камил абый с удовольствием рассказал о службе в рядах вооруженных сил. Выпало ему служить с 1960 по 1963 годы. В городе Бердищев проходил учебное подразделение, а затем служил в г. Новоград-Волынский Прикарпатского военного округа механиком водителем танков: Т-34, Т-54, Т-55. За хорошую службу фотопортрет Камила Файдрова два года украшал доску почета. Имеет знак «Отличник боевой и политической подготовки». Вернулся домой в звании сержант.

Потом слово для рассказа предоставили Муфлихуну Курбанову. Мухфлихун уже много лет активно участвует во всех мероприятиях коллектива «Ялкын»: поет старинные татарские песни и играет на гармошке. Муфлихун Курбанов проходил военные сборы в 1963 году в городе Свердловске как специалист гусеничных тягачей и водитель инструктор. Его воинское звание – младший сержант.

Исламов Тайфур в народном коллективе играет на баяне, прекрасно поет. Он поведал женщинам, что служил с мая 1969 по май 1971 года в городе Мирный Архангельской области телеграфистом в военно-космических войсках. За солдатскую смекалку и находчивость был награжден генералом внеочередным отпуском домой. Вернулся домой в звании сержант.

Затем слово предоставили Ильдусу Микагилову, бессменному баянисту «Ялкын» и самодеятельному композитору, чьи песни часто исполняют в этом коллективе. Ильдус служил с мая 1971 по май 1973 года, причем, день прибытия в армию совпало с днем убытия – это не случайно, а как поощрение за хорошую службу. Ильдус Микагилов служил в Иркутской области в зенитно-ракетных войсках, сначала номером пусковой установки. Потом один из командиров услышал, как он хорошо играет на баяне и Ильдуса послали учиться на радиотелеграфиста. За хорошую службу награжден знаком «Отличник Советской армии». Домой вернулся в звании ефрейтор.

Дальше о своей службе  рассказал Рифат Габдрахманов. Рифат Муфакарович стоял у истоков создания «Ялкын», первым в Красноуфимском районе возродил кубыз, восстанавливал старые двухрядные гармошки, тальянки и  баяны. Рифат служил в городе Шимановск в Дальневосточном пограничном округе с 1973 по 1975 годы специалистом -  наводчик оператора гранатомета «Пламя». Имеет правительственные награды «Отличник погранвойск I и II степени». Рифат вернулся домой в звании сержант.

Самый молодой участник коллектива «Ялкын» Александр Янкин поет под гитару и балалайку, под руководством Ильдуса Микагилова учится игре на баяне. Александр связал свою жизнь с армией, он профессиональный военный, прослужил с 1974 года по 1998 год специалистом связи и информационных технологий. Имеет награды за безупречную службу в рядах вооруженных сил РФ.

Сколько бы лет не исполнилось нашим мужчинам, они всегда с удовольствием вспоминают армию как хорошую школу становления и закалки характера молодого бойца. Мужчины народного коллектива «Ялкын», все как один, уверены, что каждый молодой человек должен пройти эту школу. Для того, чтобы уверенно и смело смотреть в будущее, чтобы не получать отказ при поступлении на работу по причине того, что не служил в армии. Силовые структуры в первую очередь, многие государственные и коммерческие учреждения предпочтение при приеме на работу отдают тем, кто отслужил в армии.

После окончания интервью было чаепитие, были задушевные песни и общий танец под занавес. Мужчины остались довольны. Женщины были горды, что сумели устроить достойный праздник для достойных мужчин своего творческого коллектива.

Гульнур Янкина,

режиссер народного коллектива «Ялкын».

Село Средний Бугалыш

27.02.2017г.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX