1IMG 6349

Мэр города высоких технологий в интервью корреспонденту sntat.ru рассказал о перспективах ИТ-столицы России, стоимости жилья, инфраструктуре и том, станет ли наукоград новой силиконовой долиной.

- Егор Александрович, расскажите, что такое Иннополис сегодня?

- У любого проекта стартующего с большими инвестициями должны быть цели, цель Иннополиса дать импульсы и толчок индустрии IT в России, за счет нескольких вещей. Первое это создание экосистемы, которая включала бы в себя то образование, которое готовит специалистов максимально востребованных в этой отрасли. На сегодня существует разрыв базового образования в стране, которое не успевает за потребностями бизнеса и индустрии. Второе, наличие компаний с амбициозными задачами, ну и третье - это городская конкурирующая среда с условиями, которые предлагает Москва и Западные страны. Это и есть Иннополис.

- Какой бюджет у города, это чисто республиканское финансирование или есть федеральные источники?

- Три ключевых источника: 15 млрд. рублей выделено из федерального бюджета на строительство и эксплуатацию объектов, 4,7 млрд. рублей из федеральных средств Минкомсвязи России и программы развития технопарка. Сам университет существует и функционирует на внебюджетные деньги, это гранты и спонсорская помощь и пожертвования. Жилье было построено за счет региональных республиканских средств Госжилфонда Татарстана, а объекты социальной инфраструктуры в рамках бюджета ОЭЗ (особой экономической зоны, - Ред.)  это 15 млрд. рублей, оно эксплуатируется за счет местного бюджета. Все что мы видим в городе,  у всего разные собственники и объекты.

- Расскажите, как развивается инфраструктура города?

- У нас созданы все условия, чтобы люди могли переехать и работать в Иннополисе. Готовое жилье, садик, крутая общеобразовательная школа, есть IT-лицей интернат с 7 по 11 класс, центр под патронатом РКБ. Очень развит спорт, много спортивных площадок, спорткомплекс, также у нас семь бассейнов – это, наверное, самый высокий показатель на душу населения. Кстати поплавать в бассейне и купить абонемент может каждый желающий. Недавно у нас появился хостел, офис «Таттелекома», в ближайшее время запускается бар-ресторан. В ОЭЗ  уже полностью построен один из технопарков им. Попова на 1200 специалистов, строится второй корпус технопарка им. Лобачевского на 1500 сотрудников. Задача Иннополиса стать городом со всем его многообразием. Такого сервиса и возможностей в других городах России почти нет.

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX