Maket prosmotr 620x330

Общественная организация «Всемирный конгресс татар» с 19 по 21 июля 2018 года проводит в Казани IX Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В этом году мероприятие проводится в рамках празднования 200-летия со дня рождения известного религиозного деятеля и ученого Шигабутдина Марджани.

На IX Всероссийский форум приглашены 1100 представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 70 регионов Российской Федерации.

Работа Форума будет сосредоточена в 4 секционных заседаниях:

  1. Выявление связанных с исламской религией известных священных мест и разработка туристических маршрутов;
  2. Опыт и проблемы, накопленные в области религиозного образования детей;
  3. Вопросы реализации концепции «Ислам и татарский мир»;
  4. Роль религиозных деятелей в выявлении и возрождении духовного наследия татарского народа.

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании Форума. По итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

Пленарное заседание запланировано на 20 июля в здании ГТРК «Корстон-Казань» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

21 июля представители духовенства примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г.Булгар Спасского района РТ.

Справка: В сентябре 2010 года в Казани состоялся первый форум татарских религиозных деятелей, который собрал более 700 представителей из 40 субъектов Российской Федерации. Столь масштабное мероприятие с участием авторитетных  имамов, муфтиев, мухтасибов и других деятелей исламского духовенства было подготовлено и проведено усилиями Исполкома Всемирного конгресса татар и Управления по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан. Активную поддержку при организации мероприятия оказали  руководители ДУМ РТ, Совета муфтиев России и Центрального духовного управления мусульман России.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX