IMG 8772

Дни татарского просвещения прошли в Курганской области с 15 по 17 ноября. В них принимали  участие региональные и муниципальные власти, представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также жители   Сафакулевского, Альменевского, Шадринского и Шатровского районов.

15 ноября мероприятие проходило  в Сафакулевском районе. Участники побывали в Мансуровской средней школе,  посетили музей,  выставку народного творчества, мечеть Ахмета, приняли участие в открытом уроке, встретились с жителями села Мансурово.

Основным событием дня стало  проведение круглого стола с учителями Сафакулевской средней школы на тему «Опыт, проблемы и перспективы преподавания и изучения татарского языка и литературы в школах Сафакулевского района». Были подписаны  соглашения между Сафакулевской средней школой и «СОШ №167» Советского района Г. Казани. Завершился день концертной программой артистов Республики Татарстан.

     16 ноября Дни татарского просвещения продолжились  в Альменевском и Шадринском районах, где прошли открытые уроки, внеклассные мероприятия, круглые столы. В них принимали участие региональные и муниципальные власти, представители  Департамента  образования и науки Курганской области. Самым ярким событием стало подписание соглашения  между  МКОУ «Альменевская СОШ» и «Гимназия №5» г. Зеленодольска. (Зеленодольский района Республики Татарстан). В  том числе подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Кызылбаевской средней школой Шатровского района и средней школой № 16 с углублённым изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. Помимо широкой образовательной программы состоялась насыщенная культурная программа: посещение музеев, выставок народного творчества, центров досуга, домов культуры. Детские и взрослые творческие коллективы Зауралья и Татарстана показали свои номера в лучших национальных традициях. Кызылбаевские школьники и педагоги тепло встретили гостей и показали замечательный концерт. Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра — министром образования и науки Республики Татарстан Энгелем Фаттаховым побывала в школьных классах и спортивном комплексе. Директор школы Татьяна Ефимова познакомила гостей с условиями приобщения детей к национальной культуре, народному промыслу. Глава Шатровского района Леонид Рассохин пожелал тесного взаимодействия между образовательными организациями и отметил, что это мероприятие станет достойным вкладом в дело согласия и единения людей двух национальностей.
      В Шатровском районе делегация встретилась с коллективом школы  МКАОУ «Юлдусская СОШ им. Х.Г Гиззатуллина». С докладом выступила директор школы Байтерякова Г.Ф с темой «Изучение татарского языка в школе: успехи, проблемы, перспективы». Состоялся конструктивный диалог между участниками круглого стола на тему сохранения родного языка. Были вручены Благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Татарстан учителям школы.

         17 ноября в Правительстве Курганской области состоялась рабочая встреча первого заместителя Губернатора Виктора Сухнева, заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова с представителями делегации из Республики Татарстан, которые в эти дни работали  в Зауралье. В разговоре участвовали заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев, председатель правления региональной общественной организации «Конгресс татар Курганской области» Марат Юнусов, а также начальник Управления по социальной политике Елена Баева и директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Говоря о сотрудничестве с Республикой Татарстан, Виктор Сухнев отметил:

- Зауралье поддерживает всесторонние связи с Республикой Татарстан в экономической, образовательной и культурной сферах. Соглашение о сотрудничестве было подписано в 2015 году. Мы всегда подчеркиваем, что Курганская область многонациональна, и в реализации национальной политики мы всегда учитываем интересы всех народов, проживающих здесь.

 Как отметил Энгель Фаттахов « в Республике Татарстан одно из приоритетных направлений - это поддержка национальных традиций и языка в регионах.

- У нас есть программа по сохранению государственного языка Республики Татарстан. Каждый год мы выезжаем в 4-5 регионов, в этом году и в Курганскую область. Мы уверены: образование определяет будущее любой страны, поэтому со стороны нашего руководства уделяется большое внимание этому направлению, - сказал Энгель Фаттахов. – В Курганской области хорошая динамика по увеличению числа изучающих татарский язык. Сегодня мы привезли с собой учебники, художественную литературу».

Как отметили представители Республики Татарстан, они ежегодно проводят олимпиаду по татарскому языку и предлагают ребятам из Курганской области активнее  принимать в ней участие.

Александр Карпов сказал:

- Мы готовы включить в наши образовательные программы те аспекты по изучению татарского языка в школах для ребят, которые хотят его знать, и заинтересованы в пополнении библиотечных фондов.

      После встречи состоялось заседание круглого стола в Департаменте образования и науки региона, где обозначили приоритетные направления в совместной работе и подвели итоги трехдневного визита делегации из Республики Татарстан в Курганскую область. В завершении было подписано соглашение сторон о дальнейшем сотрудничестве в сфере образования.

IMG 8725

IMG 8797

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX