52

На национальный праздник тюркских кочевых народов съехались гости со всего региона, а также представители  Республик Башкортостан и Татарстан.

8 июля на шумихинском  стадионе «Труд» почетных гостей праздника приветствовали девушки в национальных костюмах с подносами со знакомыми всем русским хлебом-солью и традиционными для башкир и татар лакомствами - чак-чаком и баурсаками.

       Открыл торжество заместитель Губернатора Курганской области - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. Он отметил, что Сабантуй уже давно перешел, национальные границы и стал всеобщим многонациональным  праздником единения, труда и дружбы. Роман Ванюков также зачитал приветственные слова Губернатора Курганской области Алексея Кокорина. 

dsc1007

      Руководитель делегации Республики Башкортостан, заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев, посетивший Курганский областной Сабантуй поприветствовал земляков по-башкирски. Он зачитал участникам Сабантуя приветствие от Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, в котором тот поблагодарил соотечественников за единение, взаимоподдержку и сплоченность, пожелал успехов и благополучия, под радостные аплодисменты  Курганских башкир. На торжестве чествовали лучших работников труда, подарки вручили многонациональным, многодетным семьям и супругам, которые воспитывают приемных детей.

       После официальной части начался большой праздничный концерт лучших башкирских и татарских фольклорных коллективов Курганской области. Волшебно звучал башкирский курай в исполнении музыканта Сибайского концертно-театрального объединения РБ Шамиля Кусямишева, придавая особый неповторимый колорит старинного деревенского праздника. Порадовал участников праздника заслуженный артист Башкортостана  - Альберт Салаватов своими хитами.

      В рамках мероприятия были выстроены роскошные башкирские юрты с внутренним  убранством и богатыми  блюдами национальной кухни.  Под открытым небом на майдане проходила выставка, посвященная традиционному быту народов, ремеслам и декоративно-прикладному творчеству. Здесь давали мастер-класс гончары и кузнецы.

dsc1041

Порадовали и поклонников национальной кухни: гостям фестиваля были предложены знаменитые  башкирские пироги – балиши, чак-чак, плов, бишбармак, шашлык, напитки буза и кумыс и традиционные деликатесы.

Сабантуй не мыслим без народных игр и забав: бег в мешках, битье горшков с завязанными глазами, бой мешками на бревне. Но самым популярным на празднике оказалось соревнование по залезанию на гладкий столб.

      Особое место на празднике было отведено соревнованиям по национальной борьбе — «Кураш». Участником мог стать любой джигит в возрасте от 18 до 50 лет, имеющий необходимую спортивную подготовку. Победитель получил звание абсолютного батыра, денежный приз и барана. Для детей и подростков организовали большую детскую программу с многочисленными конкурсами и играми.

цЙЦУ

 

 

Михаил Хабиров, пресс-секретарь  Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области                    

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX