1425632402

Координатор проекта -  ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих».

 

Конкурс «Заповедные острова России» был проведен среди реализованных проектов 2016-2017 гг.  ЭкоЦентром «Заповедники» в рамках проекта «Всероссийский заповедный урок» совместно с Хакасским государственным природным заповедником при информационной поддержке Минприроды России и со-финансировании Комитета общественных связей г.Москвы.
В Конкурсе участвовали проекты эколого-просветительской и природоохранной направленности, реализованные на благо заповедных территорий.
Основная цель конкурса выявить и поощрить активных школьников, студентов, молодежные творческие коллективы, которые помогают сохранять заповедную природу страны и сумели достичь в этом наилучших результатов.

Как отмечают организаторы, более 500 участников на конкурс представили 250 коллективных проектов. Жюри выделило 32 лучшие работы. Проект «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» занял первое место в номинации "Авторские методические разработки". С полным списком победителей и презентациями их работ можно познакомиться на сайте проекта «Всероссийский заповедный урок» https://xn--80aegdhqhwffes2b0h.xn--p1ai/concurs/.
Награждение победителей состоится в рамках Международного слёта Друзей заповедных островов, который пройдёт в сентябре в Хакасии. Команде проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» в числе победителей будет предоставлена возможность представить свой проект участникам слёта. Это масштабное мероприятие пройдет в соответствии с Планом Правительства Российской Федерации по проведению Года особо охраняемых природных территорий.

Справка: проект «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» был поддержан Русским Географическим обществом и реализован в 2015-2016 гг. Он популяризует географические объекты, заповедные и природные территории Республики Татарстан, являющиеся гордостью Республики Татарстан и России через доступные для инвалидов по зрению информационные носители. Проект предполагает издание (репродуцирование) книг на русском и татарском языках о природных, эко-географических объектах Республики Татарстан в специальных форматах для людей с дефектами зрения и распространение знаний о Республике Татарстан среди других регионов. В ходе его реализации впервые было подготовлено и выпущено пятнадцать изданий об особо охраняемых зонах, заповедниках, парках и скверах республики. Среди них книги о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике, Национальном парке «Нижняя Кама», Чистопольском крае с его богатой природой и историей, о водных памятниках природы и др. Также выпущены несколько изданий о любимых горожанами парках, имеющих историческую и природную ценность.

В конце 2016 года проект стал обладателем высокой награды в области экологии и географии – Премии Русского Географического общества.

http://mincult.tatarstan.ru

фото http://www.time-namaz.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX