bhlwfi1e19oВ фестивале приняли участие более ста самодеятельных артистов со всей Тюменской области.

 

 1 апреля в Тюмени прошел областной тур VII всероссийского фольклорного фестиваля «Тугорак уен». В нем участвовали более ста самодеятельных артистов со всей Тюменской области.

В ожидании финального концерта гости и участники фольклорного фестиваля коротали время под гармонь. В фойе ДК «Строитель» была представлена выставка-продажа местных мастериц. Известный бренд от ялуторовских бабушек «Эбием» представил фирменные тюбетейки – последние работы сшиты по образцам столетней давности. Оригинальный каляпуш начала XX века передал мастерицам имам Ялуторовской мечети, а те повторили исполнение один в один. Из новинок – подушки с традиционным орнаментом и мед «Эбием» от местного производителя.

Фестиваль 2017 года во многом уникален, отмечают организаторы. Конгресс татар Тюменской области подчеркивает, что несколько лет назад исполнителей религиозных и эпических песен было очень мало. Сегодня баиты и мунаджаты поют в каждом районе – причем не только взрослые, но и дети. Среди участников были дети, молодежь, люди среднего и старшего возраста. «Смело можно сказать – появилась преемственность, – рассказала руководитель Тюменского областного фестиваля татарского фольклора «Тугорак уен» Валима Ташкалова. – Многие сложные жанры стал исполнять и маленькие дети, и взрослые. Ценность в том, что мы возрождаем нашу народную культуру. Ведь очень многое утратили. Можно сказать, что идет этап возрождения».

Председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров отметил: «Фольклор – это один из компонентов сохранения села. Я не скажу, что основной. Но фольклор – это суть, стержень народа. А когда традиции перенимает молодое поколение, значит, дело будет жить и есть будущее у села».

http://www.tatar-inform.ru

Фото: Сергей Елесин (Тюмень)

7bSTffKc36Y

e437FF9E Po

v9iFvGN5c5I

o120iorHeds

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX