78d086a468accf819b6b4de4ffe61f09 457x300 300x196

Два соглашения о сотрудничестве подписали в Иннополисе лидер Татарстана Рустам Минниханов и глава Сбербанка Герман Греф.

Крупнейший банк России готов реализовать в нашей республике проект в области исламских финансов, а также помочь в развитии безналичных платежей.

- Мы делаем первые шаги в области исламского банкинга, сегодня не только исламские страны, но и многие европейские государства используют эти механизмы с учетом того, что есть определенные сложности на зарубежных рынках. Мы как мусульманская республика, имея хорошие контакты с исламским миром, Сбербанк — как мощная банковская структуры, мы могли бы сделать много полезного для всей нашей страны, — прокомментировал подписание документов Лидер Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф, соглашение фактически означает создание в Татарстане площадки, на которой Сбербанк будет проводить исследования и создавать дорожную карту по развитию исламского банкинга.

- Я надеюсь, что в течение ближайшего года мы решим вопросы, связанные с изучением нормативной базы, которую необходимо принять или изменить, организационно-правовой формы. Потенциальный партнер у нас есть, согласие получено я думаю, в течение года мы сможем начать практическую реализацию проекта, — сказал глава Сбербанка.

Говоря о втором соглашении, которое касалось развития безналичных расчетов,  Герман Греф отметил, что оно позволит сделать прозрачными все финансовые сделки регионального бизнеса и повысить собираемость налогов. «Это выгодно и жителям, поскольку это безопасность, это выгодно и банку, так как для нас наличный оборот это большие издержки — перевозка, пересчет и так далее», — подчеркнул Греф.

Как было отмечено на подписании, проект «Безналичный Татарстан» — предполагает выпуск «Карты жителя республики» и реализацию концепции «Город без наличных» в нескольких населенных пунктах Татарстана.

sntat.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX