Казанский «Зенит» в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл польскую «Ресовию».

История. «Зенит» четвертый раз вышел в финал Лиги чемпионов. До этого казанцы оба раза побеждали в Лодзи, где обыгрывали «Пьяченцу» (2008) и «Скру» (2012) соответственно. А вот в 2011 году в Больцано команда Владимира Алекно уступила итальянскому «Трентино».

Стартовые составы. Главный тренер «Ресовии» Анджей Коваль не стал менять победный состав, а вот Владимир Алекно произвел две замены: вместо Саида Маруфа в основе вышел Игорь Кобзарь, а Евгений Сивожелез составил пару доигровщиком с Вильфредо Леоном.

1-й сет. Казанский кубинец начинает матч с эйса, тем же самым отличается Максим Михайлов – 4:3. Много говорилось о том, что у «Зенита» великолепная подача, а у «Ресовии» далеко не самый безупречный прием. Дебют игры это подтверждает. Николай Апаликов ставит в тупик поляков укороченной подачей – 9:5. Кобзарь пытается разнообразить атаку, но Максим Михайлов заступает за линию, а Евгений Сивожелез бьет в аут. Сербский легионер «Ресовии» Марко Ивович силовыми подачами выцеливает Леона, который вынужден просто подбивать над собой. В итоге в одной расстановке казанцы проигрывают 5 мячей подряд и на табло 13:16. Вместо Сивожелеза появляется Андерсон. «Зенит» отыгрывается благодаря эйсу Кобзаря и блоку Михайлова, который закрывает Йохана Шопса – 18:18. В концовке потрясающе играет Леон, который эффектно колотит мячи с задней линии, а эйс Михайлова снимает все вопросы – 24:21.

2-й сет. Петр Новаковски закрывает блоком Леона и Андерсона, поднимая настроение трех с половиной тысяч болельщиков «Ресовии». Николай Пенчев побивается сквозь казанский блок, а вот Шопсу этого сделать не позволяют. Лидер поляков упирается в руки Михайлова. Леон снова бомбит площадку соперников подачами и преимущество «Зенита» становится крупным – 12:7. Тайм-ауты и замены позволяют Ковалю реанимировать игру своей команды. Ловит свою волну Шопс, блок начинает чаще цеплять казанские атаки, сумасшедшую игру в защите демонстрирует либеро Кшыштоф Игнащак. После ошибки Ащева «Ресовия» настигает российскую команду (19:19), но Леон эйсом добывает важнейшее очко – 21:19. В концовке хорош Андерсон, а затем Апаликов блоком закрывает Пола Лотмана – 25:23! «Зенит» в одном сете от евротриумфа.

3-й сет начинается обескураживающе – 2:6. Вместо Кобзаря пасовать выходит Маруф и ему удается стабилизировать атаку казанской команды. Неудержим Михайлов, Леон вновь штампует эйсы и «Зенит» догоняет поляков – 12:12. В нервной концовке атака «Зенита» гораздо вариативнее: Андерсон, Апаликов, Леон, Михайлов – никто не ошибается. Кубинский легионер «Зенита» снова убивает соперников подачей – 22:19. Андерсон добывает для казанской команды 24-е и 25-е очко – победа!!! Казанский «Зенит» – сильнейший клуб России и Европы.

Статистика. Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 18 очков, в том числе 6 эйсов.

Лига чемпионов. Финал
Зенит (Казань, Россия) – Ресовия (Ржешув, Польша) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:21)

29 марта. Берлин. «Мак Шмеллинг Холле». 9350 зрителей.
Судья Мокры (Словакия). Время матча: 1.27 (29+31+27).
Зенит-Казань: Апаликов-К (5), Сивожелез (1), Леон (18), Ащев (5), Кобзарь (2), Михайлов (13) – стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Андерсон (13), Полетаев, Маруф.
Ресовия: Новаковски (9), Ивович (5), Шопс (13), Джижга (2), Холмс (4), Пенчев (3) – стартовая шестерка, Игнащак (либеро), Зурек (либеро), Лотман (1), Бучек (4), Конарски.
Очки – 75:66, подача – 12:4, атака – 38:31, блок – 7:6, приём – 32%:25%, ошибки – 28:29.

Матч за 3-е место
Берлин (Германия) – Скра (Белхатов, Польша) – 3:2 (25:21, 19:25, 25:20, 26:28, 23:21)