isker 1 620x330

Международный фестиваль историко-культурного наследия сибирских татар «Искер-Джиен» состоится 3-5 августа в Тобольске и Тобольском районе Тюменской области.

«Фестиваль соберет участников из российских городов, а также из стран ближнего зарубежья», — сообщил агентству «Интерфакс-Урал» во вторник представитель оргкомитета мероприятия.

По его словам, 3 августа в Тобольске состоится научная конференция «Историческая судьба Искера», где будут обсуждаться вопросы исследования священных мест сибирских татар, планы по строительству инфраструктуры вокруг Искера, проблемы сохранения родного языка и преподавания его в школах.

«На следующий день фестиваль будет проходить на территории древнего городища Сибирского ханства — Искера. Здесь пройдут конкурсные выступление вокалистов, танцоров, народных мастеров, исполнителей на музыкальных инструментах, состязания батыров в национальной борьбе корэш», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, пройдет конкурс на лучшее подворье и лучшее блюдо национальной кухни.

«Все участники и гости фестиваля смогут отведать плов и куриный суп с лапшой, которые приготовят здесь же в больших казанах на костре», — сказал собеседник.

Кроме того, в программу фестиваля вошли конные скачки.

«На следующий день в Тобольске состоится гала-концерт лауреатов фестиваля», — сказал собеседник агентства.

Организатором фестиваля является региональная татарская общественная организация «Наследие» при содействии министерства культуры Татарстана, всемирного конгресса татар, Тюменской областной думы, администрации и общественной палаты Тобольска.

Искер, расположенный на берегу Иртыша, был столицей Сибирского ханства с конца XV до начала XVI века. Впервые Искер был изображен на карте братьев Франциска и Доминика Пицигано в 1367 году под названием «Сибирь». Ныне городище Искер является памятником федерального значения.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX