59b59ca042a41a11153bf5aad47520a6.e7b3df8d2521429058af50ff07f8cef7

Традиционный праздник по случаю окончания весенних полевых работ – Сабантуй – отметили сургутяне вместе с местными объединениями татар и башкир, а также гостями города. В воскресенье, 19 июня на площади перед театром СурГУ состоялось это, 29-е по счету мероприятие, которое ежегодно собирает огромное количество людей.

Поздравляли участников заместитель губернатора ХМАО-Югры Алексей Шипилов,  заместитель председателя окружной думы Александр Сальников, и.о. главы города Олег Лапин, председатель местной думы Сергей Бондаренко, директор департамента культуры ХМАО Надежда Казначеева и делегация из Татарстана во главе с заместителем премьер-министра республики Василем Шайхразиевым. Приветственные слова прозвучали и от руководителей сургутских национально-культурных объединений татар и башкир – Рафаиля Ульбекова и Зульфиры Италмасовой.

Первый номер, символизирующий единство народов, который увидели зрители – это совместный танец татарского вокально-хореографического ансамбля «Сандугач» и башкирского хореографического коллектива «Шатлык».

Сабантуй надолго запомнится гостям, благодаря представителям татар и башкир в городе, которые вложили немало сил в организацию гулянья.

«Мы обновили костюмы для своих артистов, как и обычно, накрыли стол с национальными угощениями –  есть чак-чак, баурсак, балеш, губадья, присутствует и всеми любимая окрошка, а также много других вкусностей и напитков. Из столицы Татарстана к нам прибыл творческий коллектив «Казань», который сегодня будет развлекать гостей на протяжении всего празднества. Вместе с нашими друзьями-башкирами организовали традиционную татаро-башкирскую борьбу «Курэш», ее победителю мы подарим барана», - рассказал председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Сургута» Рафаиль Ульбеков.

Для тех, кто любит активный отдых, организаторы подготовили всевозможные конкурсы – бег с коромыслом и ведрами с водой, бег в мешках, бег с ложкой и яйцом, бои на бревне, поднятие гири, и так далее. Наибольшее количество зрителей привлекла борьба «Курэш». Абсолютным батыром стал Айгиз Зайнетдинов, он и получил главный приз Сабантуя – живого барана. Кстати, победитель в этом году остался бессменным – Айгиз и на прошлом Сабантуе занял первое место.

Не меньше внимания привлекла и ярмарка, организованная гостями из столицы Татарстана. Домашняя утварь, посуда, мастер-классы – все это собрало вокруг палаток множество сургутян. Особой популярностью пользовались памятные сувениры.

Хорошую новость привезла директор департамента культуры ХМАО Надежда Казначеева, которая сообщила, что со следующего года Сабантуй приобретет окружной статус.

Фото: Администрация Сургута

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX