038

Последний матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС провел в Санкт-Петербурге с «Зенитом», казанцы уверенно победили со счетом 99:82, вновь став первыми в турнире.

Если УНИКС ниже второго места уже никак не опускался, то для «Зенита» матч был очень важен, питерцы борются с «Локомотивом-Кубанью» за третье место, и после УНИКСа у них будет еще одна домашняя игра с «Цмоки-Минск». Пока кубанцы опережают «Зенит», у которого в активе 15 побед при 7 поражениях, четвертое место. У казанцев была вторая позиция, 21-2.

09.05.2018, Россия, Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». Единая Лига ВТБ 2017/2018, баскетбольный матч БК «Зенит» — УНИКС.

В рамках лиги ВТБ наши команды встречались 12 раз, 7 побед за УНИКСом, 5 за «Зенитом». Именно с питерцами в первом туре 5 октября казанцы стартовали в этом сезоне, крупно обыграв гостей в «Баскет-холле» (94:60). Уже на следующий день состав питерцев пополнил центровой ЦСКА Иван Лазарев. Следующее изменение в составе «Зенита» произошло только в январе — перешел в испанский «Ховентут» защитник сборной Аргентины Николас Лапровиттола. На его место в «Зенит» взяли американского разыгрывающего Малькольма Гриффина из греческого «Колоссоса».

По ходу сезона вызывались в свои национальные сборные из «Зенита» Лапровиттола, россияне Евгений Валиев, Сергей Карасев, серб Марко Симонович, словак Кайл Курич. В матче всех звезд лиги ВТБ в Питере же приняли участие Карасев, Евгений Воронов и Курич.

В Кубке Европы «Зенит» прошел точно такой же путь, как и УНИКС. В четвертьфинале плей-офф турнира питерцы в трех матчах уступили итальянской «Реджи-Эмилии», обыгравшей, к слову, казанцев в группе дважды.

В чемпионате Единой лиги ВТБ «Зенит» выступает неровно, чередуя яркие победы, — в гостях над «Химками» (76:66), дома над ЦСКА (87:83) и «Локомотивом-Кубанью» (79:78) с досадными поражениями от команд из нижней части турнирной таблицы. Поражение в Астане (64:87), Нижнем Новгороде (90:100), дома от «Автодора» (79:93) никак нельзя поставить рядом с домашней неудачей с «Химками» (80:98), поражением в последнем туре от ЦСКА на выезде (84:100) и в Краснодаре (84:87). Так что УНИКС в Питере ждал сложнейший поединок.

Принимал казанцев «Зенит» в СК «Юбилейный», который был построен еще в 1967 году к 50-летию Советской власти. После реконструкции этот дворец вмещает более 6 тыс. человек. Здесь УНИКС уже играл с питерским «Спартаком», а хоккейный «Ак Барс» — со СКА.

Джамар Смит, защитник УНИКСа отметил перед матчем на клубном сайте важность встречи: «„Зенит“ — очень хороший клуб. Нам нужно будет сфокусироваться на встрече и играть на очень высоком уровне, чтобы победить на их площадке. Для нас это очень важно перед плей-офф — продолжать играть на высоком уровне и становиться лучше».

Димитрис Прифтис, главный тренер УНИКСа подчеркнул важность предельной концентрации: «Это последняя игра регулярной части сезона. „Зенит“ обладает большим атакующим талантом, они играют в очень высоком темпе. Нам нужно быть полностью сконцентрированными на игре, чтобы оставаться конкурентоспособными».

Гости вышли на этот матч в следующем составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Морис Ндур, Трентон Локетт и Евгений Колесников, как и в предыдущей игре в Перми. В итоге дебют встречи гости откровенно «проспали», 8:0 после первых 75 секунд. Такой счет быстро вывел казанцев из ступора, сразу полетели дальние броски, дважды Эджим, раз Локетт, Колесников со средней дистанции за две минуты изменили счет на 10:11. Выходят на замену в УНИКС Антон Понкрашов, уроженец Ленинграда, напомним, Джамар Смит, Андрей Кощеев, Владислав Трушкин. Лишь Эджим из стартового состава отыграл без замен все первую половину. Но концовка четверти осталась за питерцами, 27:22.

В первые две минуты второго периода УНИКС наносит впечатляющий удар, 9-0, 27:31 после броска Смита. И «Зенит» довольно быстро оправился от такого удара, ответив своим контрударом, 7-0, 42:41. Но трехочковые продолжают исправно лететь в цель именно у гостей, 48:51 после попадания Колесникова. Словом, вполне логично, что первая половина осталась за УНИКСом, хотя преимущество в счете было минимальным, 50:51. Равная игра везде, подбор 17-15, передачи 16-15, потери 6-8.

Ключевой стала третья четверть, которую гости уверенно выиграли, что и стало переломом в игре. Молчавший Ндур дважды подряд результативно завершает атаки УНИКСа, Смит точен издали. Смит же впервые довел преимущество гостей до двухзначного, 57:68 в середине четверти. Изредка питерцам удается сократить отрыв, 61:68, но гости быстро возвращали «Зенит» на место. Трушкин реализует трехочковый, 61:71.

Так же уверенно гости действовали и в заключительные 10 минут, хладнокровно и точно, реализовав в итоге 11 дальних бросков. Из «минус 10» хозяева уже ни разу не вылезли вплоть до конца встречи. Временами преимущество УНИКСа доходило до 17 очков, 78:95. За две минуты до конца вошел в игру у гостей Александр Билле, успевший заработать свои 2 очка, ставшие последними в матче, 82:99. Успел чуток поиграть и Данило Анджушич. Красивая победа казанцев, вновь ставших лидерами турнира, как минимум, до последней игры ЦСКА.

УНИКС завершил регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ на первом месте, 22 победа при 2 поражениях от ЦСКА, у армейцев 21-2 и матч в запасе (12 мая «Парма» — ЦСКА). Соперник казанцев по четвертьфиналу плей-офф определится 12 мая.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 82:99 (27:22, 23:29, 14:24, 18:24). Самые результативные: «Зенит» — Карасев (19), Уиттингтон (17), Харпер (14), Валиев (11); УНИКС — Эджим (16), Смит (14), Колом (11), Понкрашов (10), Ндур (10), Трушкин (10).