жюри

6 мая в конференц-зале Уральского государственного горного университета прошел Конкурс исламских интеллектуалов Свердловской области, организованный кафедрой теологии и Региональным Духовным управлением мусульман Свердловской области в составе ЦДУМ России при поддержке представительства Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в Свердловской области.

Сойтись в интеллектуальном поединке приехали учащиеся примечетских курсов из 11 городов Свердловской области (самой младшей 7 лет, самому старшему – 79 лет) и сборная студентов – теологов Горного университета. Конкурс проходил в честь завершения учебного года и послужил своеобразным итоговым экзаменом для учащихся и студентов. Некоторые участники с севера региона проехали более 400 км, чтобы принять участие в этом состязании!

приветствие Игоря БачининаОт имени руководства старейшего вуза Урала гостей поприветствовал зав. кафедрой теологии УГГУ, протоиерей Игорь Бачинин. «Сегодняшний конкурс на знание основ вероучения - очень важное событие, ведь религия учит добру и самосовершенствованию человека, уважению к ближнему и состраданию к тем, кто оказался в беде. Наша кафедра существует уже 7 лет и ведет подготовку бакалавров и магистров по православной и исламской теологии. Здесь будущие теологи не только глубоко изучают науки, раскрывающие различные стороны своего вероучения, но также получают практические навыки межрелигиозного диалога и взаимодействия, здесь закладывается дружба представителей двух традиционных конфессий нашей страны. Наша дружба и соработничество при решении общих проблем – залог стабильного развития общества. Надеюсь, что кто-то из вас пойдет дальше по пути изучения религиозных традиций народов России и окажется в числе наших абитуриентов».

Поприветствовав участников конкурса от Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, главный специалист управления по межнациональным отношениям Павел Суслонов признался, что впервые оказался в жюри такого конкурса: «Будучи преподавателем разных университетов, я проводил олимпиады по религиоведению, но на исламском конкурсе присутствую впервые, поэтому буду с большим интересом следить за теми испытаниями, которые вам сегодня предстоит пройти».

А председатель жюри, член Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области Григорий Вертегел, много лет занимавшийся в администрации губернатора региона взаимодействием с религиозными и национальными организациями, от души поздравил конкурсантов с окончанием учебного года и пожелал никогда не останавливаться в своем стремлении получать знания.

После приветствий, начался сам конкурс. В начале все написали тест по основам исламского вероучения, сире, истории ислама и межконфессиональным отношениям, а затем путем жеребьевки конкурсанты были разделены на три смешанные команды. И уже в этом составе решали подготовленные организаторами конкурса задания.

команда придумывает эмблему

представление команд

представление команд 2

представление команд 1Вначале каждая команда выбрала себе капитана, придумала девиз, название, эмблему и представила все это на суд жюри. Затем состоялся блиц-опрос команд на знание ими основ исламского вероучения и фактов из жизни пророков, описанных в Коране. Его провел председатель РДУМСО Радифулла Гиндуллин. Вслед за этим прошел конкурс капитанов. С помощью жребия они вытянули темы "Семья в исламе", «Уважение старших в исламе», «Стремление к знаниям в исламе», на которые за 7 минут с помощью команды нужно было придумать короткую хутбу (проповедь) и произнести ее перед залом. Капитаны достойно справились с заданием, что было отмечено и жюри, и зрителями. Состязание проходило настолько динамично, что незаметно подошло время последнего конкурса: командам предстояло выдвинуть из своих рядов чтеца Корана. Каждый из представителей команд должен был перед жюри прочитать наизусть одну из коротких сур на арабском языке из последнего джуза (раздела) Корана. Оценивалась мелодичность, правильность чтения, тембр голоса и красота исполнения.

трапезаПеред оглашением результатов гости и участники конкурса прервались на обед, организованный служителями екатеринбургской мечети имени Абу Ханифы. Однако помимо восточного плова участники имели возможность продегустировать блюда национальных кухонь, которые «соревновались» между собой за звание самого вкусного. Вернее, конечно, соревновались за зрительские симпатии те, кто эти блюда приготовил. При регистрации каждому участнику и гостю был выдан жетон в виде смайлика, после дегустации всех блюд его следовало опустить в качестве голоса в корзинку рядом с одним из понравившихся блюд. Победителем в этом конкурсе, кстати, оказался эчпычмак.

После подсчета баллов, состоялось награждение победителей и вручение призов. Поскольку конкурс был интеллектуальным, от Духовного управления победителям были вручены книги, а поскольку конкурс проходил в Горном университете, от преподавателей участники конкурса получили поделки из камня и билеты в Геологический музей. В итоге, как обычно бывает в таких конкурсах, никто не остался без подарков, а победила по-русски «дружба», по-татарски «дуслык», а по-таджикски «дусти».

Доцент кафедры теологии

Алексей Старостин

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX