P1130740Февраль и март очень насыщенные месяцы на различные мероприятия и праздники: День влюбленных, день Защитника отечества, Масленница, 8 Марта, Навруз и другие.

Перед работниками культуры стоят непростые задачи: привлечь к праздникам как можно больше односельчан  разных возрастов. Для того, чтобы люди захотели прийти на мероприятие нужно не повторяться: каждый год придумывать что-то новое. Даже при наличие сценариев из интернета не всегда удается придумать оригинальный сценарий. У Любовь Семеновны Тапаевой, заведующей Среднебугалышским Домом культуры команда из четырех человек: сама, Эльвира Тимерханова -художественный руководитель культурного учреждения; Гульнур Янкина - режиссер народного коллектива “Ялкын” и Ильдус Микагилов – концертмейстер. Любовь Семеновна ставит задачи своим сотрудникам и благодаря “мозговому штурму” удается орагнизовать и провести веселые праздники.

Так, 28 февраля, сотрудники сельсколго Дома культуры провели праздник – масленницу “Ах, блины мои блины” для учащихся начальных классов совместно с  учителями Среднебугалышской школы. На улице было тепло, ребятам весело. Было много подвижных игр. Кульминацией праздника, как водится, было чучело зимы, сожженное на костре. Зима пыхтела, гореть не хотела, навела много дыма, но в конце концов сгорела, предвещая близкий приход весны! Любовь Семеновна, хозяйка праздника, прошлась по классам и угостила ребят блинами.

6 марта Дом культуры гостеприимно распахнул двери для праздничного концерта, подготовленного в честь мам и бабушек артистами народного коллектива “Ялкын” и учащимися Среднебугалышской средней школы. Были песни и танцы, стихи на родном татарском языке. Любовь Семеновна спела песню песню на русском языке, посвященную маме и до слез растрогала женщин-зрителей.

7 марта прошло сразу два меропрития. Днем, в новое здание Дома культуры, пришли в гости женщины старшего поколения, в том числе и артистки народного коллектива “Ялкын”. Обязательным условием участия было наличие татарского национального или мусульманского наряда. В теплой задушевной обстановке женщины рассказали про свой жизненный путь. Затем был творческий конкурс. Женщины – апалар - пели старинные татарские песни. Роза апа Сабирова пропела баит собственного сочинения про безвременно ушедшего сына. Баит – это жанр песенной поэзии, где, как правило, происходит описание гибели главного героя, монолог героя — прощание с жизнью, с родителями. Баиты - как вид устного народного творчества, незаметно, к сожалению, ушли из нашей жизни. 

Завершило мероприятие чаепитие с татарскими национальными блюдами, которые принесли с собой женщины на праздник.

Вечером мужчины народного коллектива «Ялкын», нарядно одетые встречали женщин с тюльпанами и веселыми поздравлениями. В течение всего вечера весь свой задор и заботу они неустанно дарили артисткам «Ялкын». Мужчины пели, танцевали, играли на различных музыкальных инструментах и ставили сценки. Внимательность и галантность сильной половины «Ялкын» пришлись по душе женской половине коллектива. От имени участниц народного коллектива «Ялкын» выражаю слова благодарности нашим мужчинам. Большое спасибо за красивый праздник!

P1130812

P1130758P1130771Гульнур Янкина,

режиссер народного коллектива «Ялкын».

Село Средний Бугалыш

17.03.2017г.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX