s3img 37744038 42415 1

1 апреля в 13:40 на канале областного телевидения (ОТВ) выйдет в эфир документальный фильм о заслуженном артисте РСФСР Раисе Галямове  

"Призвание - комик" режиссёра Вл. Лаптева.

 

Галямов Раис Саитович

3 июня 1939, Магнитогорск — 12 ноября 2009, Екатеринбург

Заслуженный артист РСФСР (13.05.1981).

Актер Свердловского театра музыкальной комедии с 1967 года.
Актёр Свердловского театра драмы.
В Свердловске он также играл на сценах филармонии, Театра эстрады, Камерного театра Музея писателей Урала.

Из статьи газеты "Вестник Свердловского отделения СТД РФ (ВТО)":
«Первую роль юный актер получил в ДК «Строитель» Магнитогорска. Тогда в кинопрокате шел фильм «Три мушкетера». Попасть на него молодёжи было непросто, Раис Галямов нашёл способ — записался в кружок самодеятельности. Так он сыграл свою первую роль — солдата в спектакле «В октябре».
Свою активистскую деятельность Раис Саитович продолжил в Окружном доме офицеров (Свердловск) в ансамбле песни и пляски. И на одном из таких выступлений, накануне Дня победы, с Раисом Галямовым произошёл счастливый случай. На этом концерте в первом ряду сидел народный артист СССР В.А. Курочкин. После концерта Владимир Акимович пригласил начинающего актёра на работу в театр Музыкальной комедии по окончанию службы. Учитель — тот, кого пишут всегда с большой буквы. Для Раиса Галямова такой человек — Владимир Курочкин. Он открыл комический дар актёра. «Почему комический? Мне кажется, из-за моего характера, — отвечает Раис Саитович. — Я — оптимист, всегда стараюсь быть позитивным. Мне нравится улыбаться». Артист сыграл в Свердловском театре музыкальной комедии более сорока ролей. Одни из самых ярких в спектаклях «Моя прекрасная леди», «Девичий переполох», «Летучая мышь», «Разбойники» (с народной артисткой М.Г. Викс). 
Помимо театра он узнал жизнь кино изнутри. Яркий комический талант актера впечатлял многих режиссеров: Николай Гусаров, Владимир Лаптев, Олег Николаевский, Георгий Кузнецов. 
«Мне всегда везло на людей», — признается Раис Галямов. Таким везением оказалось знакомство с Виктором Семеновичем Черноскутовым. Первый раз встретились они в Доме офицеров, где Виктор Семёнович играл Деда Мороза. Высокая, худощавая фигура
Виктора Черноскутова с жиденькой бородой Деда Мороза привлекла внимание Раиса Саитовича. Так сложился дуэт, который объехал весь Советский Союз. Они гастролировали с эстрадными миниатюрами, выступали для армейских отрядов по всей стране и в ближнем зарубежье. 
К сожалению, после двадцати лет работы дуэт перестал существовать из-за неожиданной смерти В.С. Черноскутова.
Сейчас Раис Саитович работает в Театре Эстрады и Театре Драмы. «Я восхищен коллективом, — рассказывает Раис Саитович. — Актёры очень тактичные и культурные. Мы поддерживаем друг друга в любой ситуации».
Екатерина Ковина, Школа театральной критики».
www.kino-teatr.ru

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX