rustam hairullin

Пятый ежегодный фестиваль религиозных песнопений состоялся в эти выходные в Бугульме.

Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин стал гостем пятого ежегодного фестиваля религиозных песнопений «Зайтуна», который состоялся в эти выходные в Центре татарской культуры Бугульмы. Об этом сообщает пресс-служба Бугульминского района.

«Когда "Зайтуна" проводилась в первый раз, на сцене в основном были местные коллективы и исполнители. Сейчас география участников значительно расширилась: приезжают не только из городов Татарстана, но и из других регионов», – констатировала директор Центра татарской культуры Флюра Шарипова.

В числе особенностей фестиваля – отсутствие возрастных ограничений и акапельное исполнение. Некоторые коллективы, среди которых народный ансамбль «Мирас», выступают на «Зайтуне» со дня основания.

«Мы активно участвовали в фестивале и в прошлом году. Заняли несколько призовых мест. Такие мероприятия важны: религиозные песнопения рассказывают об Аллахе и пророке Мухаммеде, о том, как нужно правильно жить, учат добру. Исполняя мунаджаты, мы поддерживаем культуру и традиции татарского народа», – рассказала об участии в фестивале большой группы из Альметьевского района Райхана Ханнанова.

К слову, идея создания фестиваля принадлежит заместителю муфтия РТ, несколько лет назад бывшего мухтасибом Бугульминского района.

http://www.tatar-inform.ru

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX