13728

7 марта 2017 года в Челябинске завершилась «Декада национальных языков», основными площадками которой выступили Центр народного единства, Отдел литературы на иностранных языках Челябинской областной универсальной научной библиотеки, Библиотека башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича.

Каждый из дней декады был посвящен какому-либо языку: башкирскому, татарскому, русскому, еврейскому, чувашскому и другим.

Во время декады работала литературная гостиная, проводились дни информации, на которых гости узнали об истории празднования Дня родного языка, языках и традициях народов, проживающих на территории Челябинской области. Желающие имели возможность поучаствовать в работе мастер-классов по прикладному творчеству, сделать куклу-оберег в традиционном русском стиле, почитать стихи на родном языке, увидеть реконструкции интерьеров быта разных народов Челябинской области.

Все мероприятия декады сопровождались книжной экспозицией «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной» (из коллекции фонда отдела литературы на иностранных языках ЧОУНБ), выставками традиционных костюмов и быта народов Южного Урала, выступлениями национальных музыкальных коллективов.

Всего участников Декады — свыше 350 человек. Это представители национально-культурных центров, преподаватели и студенты вузов, школьники, жители города.

На круглом столе «Реализация стратегии государственной национальной политики РФ в контексте языкового вопроса» были подведены итоги Декады. Представители научного сообщества, библиотек, общественных организаций, центров тестирования и учреждений, участвующих в реализации языковой и миграционной политики, подчеркивали значимость проблем взаимодействия языка и общества в контексте современных проблем российского общества.

В числе основных проблем, обсуждавшихся на круглом столе, — сохранение и развитие традиций родного языка, вопросы адаптации мигрантов в условиях русскоязычного общества, развитие языков народов, проживающих на территории Челябинской области, взаимодействие различных организаций, учреждений, органов власти.

Сотрудники ЧОУНБ — Наталья Васильевна Харитонова (заведующая отделом литературы на иностранных языках) и Ирина Николаевна Фадеева (заведующая Центром правовой и деловой информации) — обратили внимание присутствующих на значимость и активное использование информационных ресурсов главной библиотеки области, решение вопросов культурной и языковой адаптации мигрантов, взаимодействие библиотек, общественных организаций, национально-культурных центров, образовательных учреждений города и области.

По итогам работы круглого стола была принята Резолюция. В ней участники выразили необходимость ежегодного проведения подобных мероприятий в г. Челябинске с целью повышения внимания к проблемам языковой политики и активному их обсуждению в научном сообществе. Практика проведения школ родного языка и проекты учреждений культуры и общественных организаций по сохранению и развитию многообразия языков народов России нуждаются во всесторонней поддержке.

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

15.03.2017

http://www.rba.ru

13729

 

13730

 

13731

 

13732

13733

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX