IMG 4319Конкурс, целью которого была заявлена популяризации национальных татарских и башкирских культурных традиций, прошел в Серове, 11 марта, в Доме культуры «Надеждинский», что в поселке Энергетиков.

Организаторами конкурса стали Управление культуры и молодежной политики Серовского городского округа, городской Дом культуры, Центр татарской и башкирской культуры «Чулпан».

За победу боролись пять участниц, представительницы разных профессиональных областей. Участницы соревновались в творческом и кулинарном конкурсах, исполняли национальные танцы и песни, читали стихи на родном языке.

IMG 4280

 

Гузель Нуртдинова покорила зрителей замечательным исполнением национальных татарских танцев. В кулинарной части конкурса она представила в суд жюри кыстыбый, рассказала секреты изготовления, раздала зрителям рецепт блюда.

Ксения Замалиева, самая молодая из участниц, хорошо владеет родным татарским языком. И еще она удивила всех великолепным исполнением татарских народных наигрышей на гармошке. Жюри и зрителей она угостила вкусным «кош теле» собственного изготовления.

Алсу Жузбаева осветила сцену своим обаянием. Она исполнила песню «Миләшләрем» на татарском языке. Из национальных блюд в суд жюри она представила “Җәймә”.

Всех удивила и покорила Наталья Жукова. Она смело и душевно станцевала татарский танец, старательно рассказала стихотворение на татарском языке. А уж мясные перемечи, которые она приготовила своими руками, были выше всяких похвал.

Первый в Серове конкурс "Миссис Татар кызы", выиграла Юлия Сайфуллина. Башкирка по национальности, она приехала в Серов в 2007 году из Башкирии. Победительница конкурса — педагог, она преподает в начальных классах 19-й школы.

Нежность и очарование во время исполнения башкирских танцев, мягкая и мелодичная речь на родном языке во время презентации покорили и зрителей, и жюри. Юлия в кулинарном конкурсе представила на суд жюри чак-чак. Во всех номинациях ей не было равных.

«Я не ожидала, что выиграю. Дочка Сабрина поддерживала и настраивала: «Мама, готовься!». Я старалась. Все участницы, конечно, молодцы, все хорошо выступили!» - говорит Миссис Татар кызы.

К слову, четырнадцатилетняя дочь Юлии Сабрина была соведущей конкурса, вела конкурс на чистом татарском языке.

IMG 4248

IMG 4269

IMG 4288 2

IMG 4294

Фавия Сафиуллина

 

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX