IMG 0467

Мероприятие было посвящено 35-летию областного татарского и башкирского общества им. М.Гафури и проходило при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области.

В программе - круглый стол с участием государственных и общественных деятелей региона, творческий вечер и концертная программа. От Республики Татарстан в мероприятиях приняли участие лауреат Государственной премии, народный поэт Республики Татарстан, лауреат премии Республики Татарстан имени Г.Тукая, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Ренат Харис, а также прозаик, лауреат международной премии им. М.Кашгари Айгуль Ахметгалиева (Муллагалиева).

Гости из Казани ознакомились с городом Екатеринбургом, посетили улицу Мусы Джалиля в поселке Садовом, а также музей первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина.

IMG 0408Круглый стол под названием «Власть и общество: проблемы взаимодействия» прошел 10 февраля в здании Администрации города Екатеринбурга. Участников Круглого стола приветствовал мэр города Евгений Ройзман. Кроме активистов татарского движения, приняли участие председатель Общественной палаты Свердловской области Станислав Набойченко, проректор Уральского Государственного юридического университета Марат Саликов, краевед, публицист, кандидат философских наук Валентин Лукьянин и другие.

IMG 0407

На заседании Круглого стола были затронуты многие актуальные вопросы взаимодействия власти и национально-культурных общественных организаций. Заслушав информацию правления Екатеринбургского регионального общества татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури, представители власти Екатеринбурга и Свердловской области выступили с ответным словом. Было подчеркнуто, что власти взаимодействуют с общественными организациями в рамках действующего законодательства, объявляют ежегодные конкурсы на получение субсидий из бюджетов различного уровня для некоммерческих общественных организаций. Необходимо работать так, чтобы стать конкурентоспособной организацией. А также речь шла о консолидации усилий разных общественных организаций в достижении той или иной цели. Что касается присвоения имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля одной из центральных улиц Екатеринбурга, то было разъяснено, что переименование улиц несет собой множество преград в форме материального и морального плана. Поэтому было рекомендовано дождаться постройки нового микрорайона, и назвать одну из новых улицу именем Мусы Джалиля.

Было подвергнуто резкой критике проект резолюции, подготовленный заместителем председателя правления общества им. Мажита Гафури, указано не только на неточности  юридических формулировок, но и на ошибки по содержательной части. К слову, в проекте резолюции допущены неточности не только в части предлагаемых решений Круглого стола, но и в части приведения статистических данных из национальной жизни татар Свердловской области, начиная с численности татар в регионе по состоянию на 2010 год и так далее.

IMG 0416Было предложено доработать резолюцию с исправлениями допущенных неточностей.

IMG 045611 февраля был организован прием именитых гостей из Татарстана и Башкортостана в Постоянном Представительстве Республики Татарстан.

На встрече приняли участие учащиеся Центра Каюма Насыри при Постпредстве РТ, активисты татарских творческих коллективов «Заман» (Екатеринбург), «Йолдыз»  (Верхняя Пышма); активисты КТСО «Татары Урала» и РТМО «Яшен». 

IMG 0472Гостей поприветствовал Постоянный представитель РТ в Свердловской области Ринат Садриев. Он познакомил присутствующих с основными направлениями работы Представительства. После просмотра фильма «Татарстан – Урал: вместе и всегда», участники с огромным интересом слушали выступления Лауреата Государственной премии Российской Федерации, народного поэта РТ Рената Хариса, прозаика, лауреата Международной премии имени Махмута Кашгарый Айгуль Ахметгалиевой, народного артиста РТ и РБ Фана Валиахметова, заслуженного артиста РТ, председателя Всероссийской общественной организации «Татарские сёла России» Фанира Галимова.

IMG 0468Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Закончилась она общим исполнением песни «Туган тел».

IMG 0530

Программа пребывания гостей из Татарстана и Башкортостана продолжилась в театре балета «Щелкунчик». Там состоялась большая концертная программа, посвященная 35-летию областного татарского и башкирскогообщества им.М.Гафури, с участием народного артиста России Шауката Амирова, народного артиста РТ и РБ Фана Валиахметова, заслуженного артиста РТ Фанира Галимова, лауреата международного телевизионного конкурса «Татар моңы» Дилизы Надыровой и других.

IMG 0561Вечером татарстанские гости были приглашены на концерт всемирно известного литовского виолончелиста и дирижера Давида Герингаса и Уральского академического филармонического оркестра.

В завершении пребывания на уральской земле, гости поблагодарили организаторов за содержательный прием, и выразили надежду, что мероприятие, проведенное в эти дни, послужит консолидации передовых сил общественности.

Фавия Сафиуллина

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX