88956

Во вторник, 7 февраля в Татарстане отметят День герба. Мероприятие, приуроченное к 25-летию государственного герба РТ, пройдет в Музее истории государственности. Начало в 14.00. Вход на мероприятие свободный.

В ходе встречи посетителям прочтут лекцию об истории геральдических символов Татарстана с эпохи средневековья. Встреча – уникальная возможность из первых уст узнать о непростом процессе утверждения Ак барса в качестве герба республики в 1992 году от непосредственных участников событий, сообщает пресс-служба музея-заповедника "Казанский Кремль".

Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан", крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.

В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце – красного (кадмий красный светлый), барс, его крылья и розетка на щите – белого, обрамление – зеленого (кобальт зеленый светлый), щит, орнамент на обрамлении и надпись "Татарстан" – золотистого цвета.

Авторами Государственного герба Республики Татарстан являются Н.Г. Ханзафаров (идея), Р.З. Фахрутдинов (исполнение).

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX