kataysk russkaya

– Мы все разные. Мы говорим на разных языках, поём разные песни. Но все мы равные. Мы одинаково любим землю, на которой живём, любим свой дом, своих родных и друзей. Мы хотим видеть их счастливыми. И у нашего общего мира один цвет – цвет надежды. Мы хотим жить в дружбе и мире всегда!

С этих слов, сказанных Галиной Демишевой, заместителем главы Катайского района по социальным вопросам, начался районный фестиваль национальных культур «Под небом единым». Он был организован в рамках Года развития и единства народов Зауралья, объявленного  по инициативе губернатора области Алексея Кокорина,  и собрал в  Доме культуры «Лучезар» представителей различных национальностей из Катайского района, городов Кургана, Шадринска, Каменска-Уральского.

Свою культуру на празднике представили русская, армянская, чувашская, казахская, татарская, башкирская и удмуртская национальности. Каждая из них оформила выставки своего декоративно-прикладного искусства, быта, кухни и традиций. Диаспоры представили  свой «дом», в котором радушно принимали и угощали национальными блюдами всех гостей фестиваля. Со словами приветствия к участникам фестиваля обратились глава города Катайска Валерий Черных и заведующая отделом традиционных национальных культур Курганского областного центра народного творчества Вера Соловьева.Все участники фестиваля национальных культур своими песнями, танцами, обрядами продемонстрировали, что никакие различия в менталитете, воспитании, религии, одежде и цвете кожи не смогут помешать самому главному – дружбе между народами, которая была заложена в далёкие советские годы.

Фестиваль наглядно показал, что многонациональный Катайский район поддерживает дружеские отношения с творческими коллективами всех национальностей близлежащих городов и районов. Без сомнения, главная цель праздника – воспитание бережного отношения, уважения и понимания богатого многообразия культур и национальных традиций разных народов – была достигнута. Всем участникам фестиваля были вручены памятные подарки, благодарственные письма и дипломы.

На фестивале армянскую национальность представили Арпине Шахбазян из Катайска, Бошян Саргис из Каменска-Уральского и танцевальная группа «Назели» из Кургана; чувашскую национальность – клуб чувашских друзей «Туслах» из Каменска-Уральского и семейный коллектив «Щещпель» из  села Боровского; казахскую национальность – ансамбль танца «Вектор» (г. Катайск), Канат и Самат Чариповы (Катайский район, д. Ипатова) и Балзия Мякишева (Катайский район, с. Боровское); татарскую национальность – Центр традиционной татаро-башкирской народной культуры «Дуслык» (г. Шадринск, руководитель Инга Агишева); башкирскую национальность – Фанзия Краснолобова (г. Каменск-Уральский); удмуртскую национальность – семейный коллектив «Италмас» Ильинского ДК (Катайский район, с. Ильинское), белорусскую национальность – культурный центр «Батькавщина» (г. Курган, руководитель Людмила Урванцева). Русскую национальность представили  творческие коллективы учреждений культуры Катайского района.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX