Казань нг

Финансовый университет при Правительстве РФ составляет подобный рейтинг уже третий год. Исследование строятся вокруг двух основных направлений.

Первое - это те составляющие городской жизни, которые сами жители считают важными и определяющими качество жизни:

- оценка состояния автомобильных дорог в городе

- оценка благоустройства города и работы ЖКХ

- восприятие качества среднего и высшего образования, доступного для жителей города

- опыт бытовой коррупции

- оценка качества медицинского обслуживания.

Вторая составляющая измерения качества жизни - это готовность к миграции и фактические миграционные потоки, оценка удовлетворенности собственной жизнью, а также самооценка уровня дохода. В рамках этого подхода основные факторы, определяющие качество жизни:

- удовлетворенность жизнью

- восприятие своего города как комфортного

- миграция и готовность к миграции

- самооценка уровня благополучия населения.

Исходя из этих факторов, для анализа качества жизни в городах в исследовании используется 14 показателей.

В 2016 году социологическое исследование проводилось в сентябре-октябре методом телефонного опроса жителей 38 городов (в основном, с населением не менее 600 тысяч жителей). Затем высчитывался процент респондентов, которые «проголосовали» по тем или иным позициям «за», а потом - по специальной формуле, высчитывался индекс того или иного показателя для каждого города. Чем больше индекс - тем выше рейтинг.

Так, например, 92% опрошенных казанцев признались, что они довольны благоустройством города, а в Набережных Челнах этот показатель составил 90%. Доля опрошенных, которые считают столицу удобным для жизни, составила 97%, а тех, кто считает таковым автоград - 95%. Кроме того, челнинцы неожиданно дали высокую оценку работе ЖКХ: положительно ее оценили 72% опрошенных. В Казани же этот показатель оказался скромнее - 55%.

Зато столица Татарстана в большей степени оценила возможности получения в городе качественного образования. За эту позицию проголосовали 91% опрошенных. А в Набережных Челнах - только 67% респондентов.

Многие города России опередила Казань и по уровню жизни: 87,4% участников исследования признались, что не относят себя к наиболее бедным - тем, кому денег с трудом хватает на питание. А в автограде о высоком уровне жизни заявили 85,2% респондентов.

- Экономическое развитие любой территории имеет целью повышение качества жизни населения и без него экономическое развитие не имеет смысла, - прокомментировал рейтинг порталу sntat.ru руководитель исследования Алексей Зубец, проректор Финансового университета при правительстве РФ. - Это, если хотите, тот же мониторинг социально-экономического развития городов, но только с точки зрения их жителей: качественно они живут или нет. Все читают, все смотрят. Правительство России тоже смотрит. Бывает, что не все городские власти соглашаются с той оценкой, которую показывает исследование. Вот, например, Уфа вам очень завидует. Они присылали целую делегацию ко мне - разговаривать. Причем, неоднократно приезжали. Особенно после опубликования первого рейтинга - в 2014 году, некоторые на нас «наезжали» очень сильно. Но потом все как-то улеглось. Такой рейтинг - это же как зеркало, в которое должна смотреться администрация, чтобы понять, чего она стоит. Чиновники могут иметь свое мнение, но ведь главное - это мнение людей, которые живут в тех городах, которыми управляют чиновники. Я был недавно в Казани. Город, действительно выглядит как «совсем Европа». Я лично убедился, что по уровню качества жизни столица Татарстана по праву занимает свое место в рейтинге.

Казанские и челнинские эксперты тоже полностью согласны с местом двух главных городов Татарстана в общероссийском рейтинге.

Александр Сидякин, депутат Госдумы РФ:

- В Татарстане много сделано и делается для того, чтобы повысить качество жизни населения. В том числе по благоустройству территорий. Президент республики объявил нынешний год - Годом водоохранных зон. Предыдущий год был Годом парков и скверов. Не только в городах, во многих муниципальных районах были созданы пространства, удобные для жизни. Теперь в республику приезжают представители федеральных министерств России - изучают наш опыт. Потому что наш подход к изменению общественных пространств и городской среды - не на один год, он системный. И вполне естественно, что эта системность приносит такой результат.

Ягфар Гарипов, доцент кафедры экономической теории и экономической политики Набережночелнинского филиала КФУ:

- Порадовал успехами мой родной город - Набережные Челны. Я это связываю, прежде всего, с новым мэром. Наиль Магдеев в своей программе кандидата на эту должность поставил пред собой правильные задачи. Во-первых, это обеспечить экономическое развитие города, во-вторых, решить социальные задачи горожан и, в-третьих, обеспечить стабильность, процветание и развитие культуры всех народов, проживающих в городе. Произошли изменения к лучшему и в сфере ЖКХ. Может быть, не столько по качеству оказания услуг - оно везде оставляет желать лучшего, а по системе оплаты. Все тарифы и начисления стали прозрачными. Никаких переплат не стало, потому что Исполком взялся за управляющие компании, чтобы они постоянно отчитывались, на что идут деньги жильцов. Очень серьезное внимание было уделено транспортному обслуживанию горожан. Была построена трамвайная линия - на две недели раньше срока. Небезопасные «Газели» ушли с улиц, им на смену пришли большие комфортабельные автобусы. В этом году в городе построили новую набережную, высадили более 100 тысяч цветов, открыли множество кафе, планируется построить культурный центр на 3 тысячи мест. Ведь все это и есть качество жизни.

Татьяна Воропаева, зампредседателя Комитета Госсовета Татарстана по социальной политике:

- Я считаю, что это вполне объективный рейтинг. У нас много строят жилья, обустраивают места отдыха и занятия спортом. Жители нашей республики имеют уникальную возможность получить квартиру по социальной ипотеке. Этого нигде больше нет. Мы, может быть, уже привыкли жить лучше, чем в других регионах, и поэтому не замечаем этого. А когда мы бываем за пределами республики, и когда мы слышим восхищенное: «О, Татарстан! У вас так здорово!», мы ведь гордимся этим. Очень многие говорят и о хорошем качестве дорог в республике и о комфортных условиях городской среды. Вот у меня дети вернулись из Москвы и говорят, что в Казани во много раз лучше. Хотя бы потому, что нет таких ужасных пробок, как в столице. Конечно же, нам хочется больше комфорта и в некоторых других направлениях. Зато нам есть, куда стремиться. Нам нужно всем вместе сделать так, чтобы рейтинг Казани и Набережных Челнов стал еще выше. Я, например, считаю, что в столице Татарстана нужна программа по детским дворовым площадкам. Новые жилые комплексы сдаются уже с обустроенным двором, но у нас много старых высоток, которые настолько тесно друг к другу стоят, что детям там негде гулять. Нужно, чтобы деревьев в городе побольше было - небольших сквериков и зеленых зон в каждом микрорайоне.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX