IMG 7710

18 ноября народный коллектив “Урал моңнары”отметил свой 30-летний юбилей. Юбиляров поздравили заместитель главы администрации Первоуральского городского округа А.Гузаиров, депутаты Думы Первоуральского ГО М.Сафиуллин и Г.Гарипов, консультант Постпредства РТ в Свердловской области Ф.Сафиуллина.

IMG 7750

Народный татарский ансамбль песни и танца «Урал моннары» был создан в 1986 году во Дворце культуры и техники Первоуральского Новотрубного завода. Открыл коллектив и руководил им первые 13 лет Сайтгаллин Рафис Рифатович, выпускник Челябинского института культуры, баянист. С 1999 года ансамбль возглавила староста коллектива Вахитова Эльмира Мубиновна, выпускница Асбестовского музыкального училища и Гуманитарного университета.
Участники коллектива - это дети, молодые люди и взрослые, любящие свою родную культуру.
«Урал моннары» участвует в областных и межрегиональных фестивалях татарского народного творчества; показывает концертные программы; проводит вечера отдыха на татарском языке; ежегодно участвует в организации и проведении всеми любимого культурно-спортивного праздника «Сабантуй» в г. Первоуральске.
В 2000г. впервые было поставлено музыкально-театрализованное представление «Туган як бизәкләре» («Узоры родного края»), включающее в себя четыре сцены «Родной край», «Бабушкин сундук», «Сабантуй» и «Родной язык», которое было отмечено дипломом лауреата на II областном фестивале татарского творчества.
В 2002 году специально для выставки «Свадьба. Домашний очаг» коллектив подготовил в музыкально-театрализованной форме татарский свадебный обряд.
В апреле 2004 года ансамбль начал работу с детьми дошкольного возраста,
С маленькими детьми татарской национальности педагоги занимались изучением татарского языка и культуры. Несмотря на небольшой возраст, дети уже несколько раз принимали участие в концертных программах. Для них были сшиты костюмы татар разных регионов России и дети с успехом демонстрировали их на праздниках.
IMG 7722

В 2005 году участники коллектива приняли участие в Международном фестивале детского творчества в Турции.
Руководитель и солисты «Урал моннары» часто бывают в Казани, повышают профессиональный уровень на семинарах по татарскому народному творчеству.
Концертные номера коллектива включают в себя эстрадные, народные татарские песни, танцы, инструментальное творчество.
В 2011 году ансамбль «Урал моннары» получил почетное звание "Народный коллектив любительского художественного творчества ". И по сегодняшний день старается поддерживать высокий уровень своего мастерства и таланта.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX