чак чак

22 сентября 2016 года в Доме дружбы народов Татарстана закрылся конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана».

В торжественном закрытии конкурса приняли участие заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Бабаев Интигам Вагиф оглы, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, депутат Государственного Совета РТ Анастасия Исаева, депутат Государственного Совета РТ, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.  

С приветственным словом выступил Евгений Ефимов, который отметил актуальность конкурса в республике. «Здорово, что этот конкурс расширяется, растет количество команд, национальностей, принимающих здесь участие. Этот конкурс – это молодежь, которая заражена своей культурой и традициями. Конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана» проводится в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014- 2020 гг.» и Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)», - отметил Евгений Петрович.

С визитом на IV Российско-азербайджанский молодежный форум столицу Татарстана посетил заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Бабаев Интигам Вагиф оглы, которого пригласили на закрытие конкурса «Кухни народов Татарстана». «Я уже в 3-й раз в Республике Татарстан и я могу с уверенностью сказать, что это многонациональная республика, здесь живут под мирным небом представители разных народов. Кухня – это важная составляющая часть народа, поэтому я думаю, что «лицо» каждой культуры будет представлено здесьна высшем уровне. Я желаю вам успехов и удачи. Пусть победит сильнейший!», - завершил замминистра.

В числе жюри были профессионалы кулинарного искусства, такие как: ведущий консультант отдела потребительства рынка Министерства промышленности и торговли РТ Ирина Шевякова, шеф-повар ресторана «Туган авылым» Диляра Муртазина, шеф-повар ОАО «Ривьера» Светлана Ситенкова и преподаватель международных дисциплин «Международного колледжа сервиса» Дамира Хабибуллина.

Участники конкурса приготовили и презентовали национальные блюда татарской, русской, мордовской, чувашской, марийской, булгарской, башкирской, удмуртской, греческой, таджикской, азербайджанской, узбекской, кряшенской и других кухонь.

Фестиваль дал гостям уникальный шанс познакомиться с особенностями культур разных народов через их кулинарные традиции и совершить кулинарное путешествие по Татарстану.

Конкурс - фестиваль проводился в классах «Поварское искусство», где участники смогли приготовить и презентовать национальные блюда, и «Арт-класс». В «Арт-классе» были представлены художественные изделия из пищевых продуктов (картины, панно, композиции и др.) в национальных костюмах на тему «Сохранения национальных традиций».

Организатором мероприятия являются РМОО «Центр культур и диалога» совместно с Ассамблеей народов Татарстана и ГАПОУ «Международный колледж сервиса» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Список победителей:

Приз зрительских симпатий – Греческая кухня

3 место – Таджикская кухня

2 место – Азербайджанская кухня

1 место – Татарская кухня


Пресс-служба МДМС РТ, Венера Мухаметшина

http://elitat.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX