6ee45f7f989b8bfb2e26ee5e02a51d6a

В воскресенье, 14 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро случилась долгожданная победа в спортивной гимнастике. Стартовали финалы в отдельных упражнениях, где у нас были неплохие шансы на медали сразу в нескольких видах программы. Однако главное событие, которого ждали - это выход на гимнастический помост лидера нашей сборной Алии Мустафиной, которая известна своим "железным" характером. Россиянка на этих Играх уже успела выиграть серебряную и бронзовую награду в командном и личном многоборье. На очереди же - была битва за медали в соревнованиях на брусьях.

"Ну вот и настал день, который я очень ждала... Удачи нам девчат и с богом ругайте как только можете!!!" - написала Мустафина в Инстаграм перед стартом.

Мы уж не знаем кто как болел и какими словами ругал нашу гимнастку. Но Алия Мустафина выполнила свою программу почти безупречно, лишь допустив помарку в пол-шажка на соскоке. Но за счет сложности своей программы она все же победила и стала олимпийской чемпионкой в упражнении на брусьях. Алия опередила главную соперницу американкуМэдисон Кочян на 0,067 балла. Бронзовым призёром стала немка Софи Шедер. Дарья Спиридонова, которая допустила серьезную ошибку, заняла восьмое место.

КСТАТИ

Накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро в отношении Мустафиной наЗападе был изрядной доли скепсис. Спортсменке, мол, 21 год, и для спортивной гимнастики это уже - солидный возраст. В частности, на американском портале Vox в отношении Али возникла такая фраза от редактора новостного сайта по спортивной гимнастике и фигурному катанию сайта TSL Дейв Лиз:

- Мустафину мы ласково называем старушкой. Нам нравится делать вид, будто она та же гимнастка, что и прежде — но чтобы думать так, надо прищуриться. Она типа Винус Уильямс. Та хорошо выглядела в первых турах Уимблдона. Но мы знаем, что она не победит. Мы знаем, что этого не произойдет, несмотря на все разговоры. Это просто самообман.

Хорошо, значит не победит, говорите? Мустафина в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне стала первой в упражнениях на разновысоких брусьях. И поэтому на Игры в Рио именно она ехала в качестве главной претендентки на победу.

Что в итоге получилось? Мустафина выступала третьей и хладнокровно исполнив свою программу, и не допустив ошибок, получила от судей 15,900 балла. Мэдисон Кочиян - 15,833 и вторую позицию. Вторая же американка Дуглас Габриэль - 15,066 и седьмое место по итогам соревнований.

Узнав все оценки от арбитров, Аля победно ударила "пять" своему тренеру. А после - обняла свой талисман-обезьянку. Ну а когда же завершилось последнее выступление, то уже обернувшись во флаг она праздновала победу вместе со всем залом, который аплодировал ей.

В активе Алии теперь на двух Олимпиадах - две золотые медали, два серебра и три бронзы. А слова, сказанные перед началом Игр в Рио - всего лишь словами, Мустафина показала победный результат.

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 14 августа

Спортивная гимнастика. Женщины. Брусья. 1. Алия Мустафина (Россия) – 15,900. 2. Мэдисон Кочян (США) – 15,833. 3. Софи Шедер (Германия) – 15,566… 8. Дарья Спиридонова (Россия) – 13,966.

http://www.ural.kp.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX