38729 originalРегиональная программа вошла в тройку лучших в России. В этом году Свердловская область получит из федерального бюджета 25,5 миллиона рублей на дружбу народов. Деньги направят на укрепление гражданского единства и поддержку малых народов.

Как сообщили в департаменте информационной политики области, региональную программу "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области" признали одной из лучших в России, она прошла жёсткий федеральный конкурс, получив 93 балла из 100 возможных. Заявка региона заняла первое место среди субъектов УрФО и третье место по России.

– В программу вошли и культурные, и спортивные, и образовательные мероприятия. Деньги пойдут в межнациональную библиотеку, часть направят на субсидии некоммерческим организациям на реализацию проектов межнационального сотрудничества, сохранение самобытности народов, языков и традиций народов России, – пояснила Е1.RU специалист департамента информационной политики области Наталья Бабушкина. - Также средства пойдут на патриотическое воспитание молодого поколения, в частности на открытие детских казачьих корпусов. Ещё одно направление – поддержка малых народов – манси, живущих на севере области.

Напомним, сейчас на Урале проходят съёмки документального фильма о разных народностях, которых, кстати, в Свердловской области проживает около 160. Это русские, татары, башкиры, марийцы, азербайджанцы, удмурты, белорусы, армяне, чуваши, киргизы, мордва, евреи, немцы и другие. Документальная работа так и называется – "160". Идея фильма проста: люди разных народов приходят в "чёрную студию" в своих национальных костюмах и говорят на камеру простые слова: "здравствуйте", "спасибо", "Урал", "дружба", "семья", "традиции", "добро пожаловать" или рассказывают свои истории.

Сценарист Ирина Третьякова и режиссёр фильма Вадим Овчинников ищут своих героев через социальные сети, взаимодействуют с Ассоциацией народов Урала, различными национальными объединениями. Пока нашлись не все: для съёмок фильма нужны латыши, туркмены, цыгане, курды, литовцы, даргинцы, кумыки, удмурты, поляки, ненцы, коми-пермяки, китайцы, корейцы, молдаване, езиды, ингуши, эстонцы, а также представители других народностей. Если вы знаете представителей малых народов Урала или сами являетесь таким – пишите проекту Roomple в социальных сетях "ВКонтакте" и Facebook.

http://www.e1.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX