10 7112 национальных подворий примут 10 тысяч гостей свердловского областного Сабантуя.

 

12 подворий будут организованы в рамках областного праздника Сабантуй, который пройдет 1 июля. Среди них – подворья Богдановича, Арамильского, Асбестовского, Красноуфимского, Первоуральского, Каменского, Сысертского городских округов, а также «Курултая башкир Свердловской области», Татарской национально-культурной организации городского округа Верхняя Пышма и Центра татарской и башкирской культуры «Чулпан» Серовского городского округа и национальные подворья Республик Татарстан и Башкортостан. Предполагается, что за один день они примут более 10 тысяч человек – гостей мероприятия.

1

Напомним, дата проведения праздника была утверждена распоряжением главы региона Евгения Куйвашева. Всенародные гуляния будут организованы в селе Кадниково Сысертского городского округа на территории загородного клуба «Белая лошадь».

2

Национальные подворья на празднике Сабантуй традиционно предлагают всем желающим поближе познакомиться с обычаями и культурой татар и башкир. На подворьях будут представлены ремёсла, предметы быта, костюмы, национальная кухня, можно будет приобрести сувениры, чак-чак, мед и многое другое. Несмотря на то, что все организаторы подворий уже знают, чем будут удивлять гостей, секретов никто из них не раскрывает.

4

«В прошлом году башкирское подворье состояло из большой гостевой юрты с башкирской национальной кухней. Юрта была драпирована под цвет флага Башкортостана. Внутреннее убранство полностью отвечало национальному башкирскому колориту. У юрты был постелен большой круглый с башкирским орнаментом ковер из кошмы, на котором были установлены коллекция самоваров, начиная с огромных, заканчивая маленькими, с ладонь; и головные уборы башкир. В этом году мы тоже удивим и порадуем. Как именно – гости узнают только 1 июля. Пока могу сказать, что будет установлено 5 юрт», – рассказала председатель «Курултай башкир Свердловской области» Нафиса Тюменцева.

Помимо работы национальных подворий программа празднования Сабантуя неизменно будет включать в себя традиционные забавы и развлекательные мероприятия: конные скачки, состязания по борьбе Куреш, лазанье на скорость на столб, бои мешками на бревне, а также праздничный концерт.

Напомним, самый первый в этом году Сабантуй в Свердловской области прошел в поселке Левиха в Кировградском городском округе. За период с конца мая по 1 июля «праздник плуга» проведут более 30 муниципалитетов.

Отметим, Сабантуй – праздник, официально включенный в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО, что свидетельствует о его высоком статусе и необходимости увидеть зрелище своими глазами каждому человеку.

 

 

Елена Краснопёрова

фото: Кайгородов Максим,

http://www.nv.kz

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX