IMG 7366

Дни татарской литературы и искусства проводятся Региональной общественной организацией «Конгресс татар (Татары Урала)» совместно с Постоянным представительством Республики Татарстан, при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Министерства культуры Республики Татарстан.

13 ноября в Екатеринбурге состоялась встреча делегации Союза писателей Республики Татарстан с общественными деятелями, активистами, местными поэтами и писателями, а так же с руководителями Ассоциации писателей Урала, Екатеринбургского отделения Союза писателей России, Екатеринбургского отделения Союза российских писателей. Делегацию Татарстана представили председатель Союза писателей Татарстана Данил Салихов, знаменитые писатели Набира Гиматдинова, Рифа Рахман и Лябиб Лерон.

Присутствующих поприветствовали Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев, координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан,  руководитель Екатеринбургского отделения Союза писателей России Евгений Касимов, руководитель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей Арсен Титов. Гости из Казани привезли с собой книги в подарок, уральские писатели тоже вручили им в подарок свои книги.

IMG 7275На вечере прозвучали авторские стихи на русском и татарском языках, песни в исполнении ансамбля татарской и башкирской культуры «Курай». Слушатели Екатеринбургского филиала Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» так же подготовили стихи и песни на слова великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

IMG 7353Было подписано четырехсторонне Соглашение о сотрудничестве между писательскими организациями. Как отметил Постпред РТ Ринат Садриев, это Соглашение пока рамочное, но в ближайшее время оно положит начало большому сотрудничеству. Уже разрабатывается дорожная карта, то есть намечается План конкретных мероприятий по взаимодействию.

Дни татарской литературы и искусства в Свердловской области продолжатся в Красноуфимском, Ачитском, Артинском городских округах и в Нижнесергинском муниципальном районе. Делегация Татарстана встретится с населением 11 деревень. Торжественное закрытие состоится 16 ноября в селе Аракаево Нижнесергинского района.

Фавия Сафиуллина

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX