чак чак

18 января 2016 года планируется проведение традиционных Дней татарской кухни в Свердловской области памяти татарского кулинара Юнуса Ахметзянова.

В связи с этим, в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области прошло заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители Министерства Агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, областного центра координации профессионального образования Свердловской области, Ресурсного центра развития профессионального образования в сфере экономики и питания, Ассоциации кулинаров Свердловской области, и другие.
Дни татарской кухни в Свердловской области памяти татарского кулинара Юнуса Ахметзянова стали проводиться с 2012 года по инициативе Постоянного представителя РТ в Свердловской области Рината Садриева.
Необходимо отметить, мероприятия каждый год проходили с большим успехом с активным участием профессиональных учебных заведений Свердловской области и Республики Татарстан. Например, в 2015 году фестивали татарской кухни были организованы в г.г. Екатеринбург, Серов, Красноуфимск, Слободотуринск. В 2014 году в рамках фестиваля было подписано Соглашение о сотрудничестве между Постпредством РТ, ГБОУ СПО СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» и ГАО СПО «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» г. Казани.
Подготовка к заключительному этапу Фестиваля 2016 года началась еще в декабре 2015 года. На мероприятиях по округам всего приняли участие 15 образовательных организаций, 48 участников. Заключительный этап в Екатеринбурге состоится 18 января 2016 года в формате кулинарного фестиваля татарской национальной кухни, в котором, кроме образовательных учреждений, планируется участие представителей сферы обслуживания и общественного питания. Место проведения: кафе «Сабантуй», ул. Артинская, 16. Начало в 10.00.
В рамках фестиваля ожидается презентация и дегустация национальных блюд, мастер-классы по приготовлению изысканных блюд татарской кухни.
Мастер-классы проведут заслуженный работник сферы обслуживания населения РТ, ресторатор, ведущая рубрики «Тәмле булсын» на канале ТНВ Ризеда Хусаинова и преподаватель ГАО СПО «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» г. Казани Елена Сивакова. Участники фестиваля ознакомятся секретами приготовления таких блюд, как “Тутырган тавык” (Фаршированная курица)), “Гөбәдия” (Губадия) и двухслойного сладкого пирога со сливками и клубникой.

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX