1430322936 0 816e3 b1842d53 l

Объявлен открытый конкурс на разработку концепции развития набережных системы озер Кабан. Открытый конкурс пройдет в два этапа, принять в нем участие смогут российские и зарубежные бюро. Свои пожелания смогут высказать и жители Казани и Татарстана.

Как рассказал на пресс-конференции мэр Казани Ильсур Метшин, идея проведения открытого конкурса на разработку концепции развития набережных озер Кабан возникла во время очередного обхода центра города вместе с врио Президента Татарстана Рустамом Миннихановым. Он и стал инициатором проведения открытого конкурса.

«Не все мы можем знать и уметь. Для этого есть мировой опыт, самые лучшие практики. Решено провести открытый конкурс, чтобы не терять время и не учиться по ходу работы, а получить лучшие мысли, — сказал И.Метшин. — Мы надеемся, что конкурс позволит создать площадку для обсуждения будущих концепций развития Кабана». «Мы надеемся, что участие в конкурсе примут не только прогрессивные архитектурные бюро – более опытные, и более молодые архитекторы – не только из Поволжья и России, но и зарубежные партнеры, — добавил глава города. — Думаю, им будет интересно, тем более что следующий год объявлен Годом водоохранных зон».

Помощник Президента РТ Наталия Фишман рассказала, что на первом этапе будут собраны портфолио команд. Участникам надо оставить заявку до 2 июля на официальном сайте конкурса www.kazanlakes.com. Свои проекты на конкурс могут представить российские и зарубежные бюро. Кроме того, участникам конкурса на первом этапе нужно будет представить портфолио и эссе с основными идеями концепции.

Руководитель оргкомитета конкурса – директор агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский добавил, что принять участие в конкурсе смогут команды, которые уже имеют опыт реализации не менее трех проектов, соответствующих тематике набережных, общественных пространств, благоустройства города. «Сам формат конкурса задает новую планку для градостроителей – это некая мотивация, чтобы повысить уровень и качество решений для города. Мы ожидаем, что российские команды объединятся с международными», — пояснил он. Кроме того, команды должны будут представить эссе, в котором опишут свое видение работы над проектом, и юридическую информацию.

Какие проекты выйдут в финал, станет известно 7 июля в рамках Московского урбанистического форума в Казани. После этого 10 команд-финалистов будут разрабатывать концепции набережной, которые должны будут предоставить до 15 сентября. «Конкурсные предложения включают общую концепцию всей проектируемой территории и детальную концепцию озера Нижний Кабан», — отметила Н.Фишман.

Таким образом, в результате конкурса будут созданы архитектурно-градостроительная концепция набережных трех озер, учитывающая существующее градостроительное окружение, и эскизный проект одного из участков набережной, который будет реализован в первую очередь.

Победитель будет объявлен 30 сентября. После этого команде, которая выиграет в конкурсе, в течение месяца будет дорабатывать проект.

«Методика, которая заложена в конкурсе, предполагает вовлечение местных жителей в процесс создания технического задания. 26 июня в Казани пройдет проектный семинар, на который будут приглашены местные жители и сообщества, организации. Вместе с профессиональными урбанистами они смогут нанести на карту все пожелания, мысли, — пояснил С.Георгиевский. — Затем они будут выстроены с учетом компромиссов и возможностей реализации и сосуществования друг с другом. После этого предложенное будет опубликовано, затем профессионалы переведут это на специальный язык, оно станет составной частью технического задания». Кроме того, конкурс будет сопровождаться опросами, первый из них будет запущен на сайте и в соцсетях на первом этапе. «Жители смогут не только оставить свои пожелания, но и рейтинговать их, оставляя оценки и ставя лайки», — добавил руководитель оргкомитета конкурса.

«В ходе конкурса стоит важная задача поиска современной интерпретации татарской идентичности средствами современной архитектуры», — особо отметила помощник Президента РТ.

Оценивать проект будут экспертный состав и жюри. Первый возглавит Наталия Фишман, второе – мэр Казани Ильсур Метшин. Экспертный совет сможет оценить реализуемость проекта, его стоимость, технические решения. В жюри войдет представители Правительства РТ, российские и московские архитекторы, урбанисты, специалисты в области ландшафта.

Первая пятерка конкурсантов получит вознаграждение в 600 тыс. рублей каждый. Победитель конкурса получит 1 млн. рублей и контракт на разработку дизайн-проекта будущей набережной.

Конкурс проводится под эгидой Правительства РТ, организатор – агентство стратегического развития «Центр».

http://samtatnews.ru/

Добавить комментарий




ЛЕГЕНДЫ ТАТАРСКОЙ ЭСТРАДЫ


HABEPX